11.12.2012

Состоялась встреча с офицерами частей внутренних войск кировского гарнизона

В день памяти Святого князя Александра Невского, по согласованию с епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и командованием воинской части 7487, в клубе военного городка состоялась беседа иерея Андрея Лебедева с офицерами - руководителями групп общественно-государственной подготовки. На сборах присутствовали те офицеры, кто проводит с солдатами занятия по изучению истории нашего Государства, законов РФ, истории вооруженных сил.

На занятиях присутствовали руководители из нескольких частей внутренних войск кировского гарнизона. Темой беседы стала: «Русская православная церковь и армия: опыт сотрудничества». Данная беседа проходила в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном между Вятской Епархией и дивизией внутренних войск. Разговор шел о роли РПЦ в духовно-нравственном воспитании военнослужащих, о помощи церкви в трудные минуты жизни военного. Вспоминали и такой этап сотрудничества, как окормление военнослужащих частей дивизии во время выполнения ими служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе.

Отец Андрей, недавно назначен ключарем Серафимовского собора г. Кирова, до этого служил в г. Уржуме, где очень активно взаимодействовал с «силовыми» структурами: проводил беседы, встречи с сотрудниками. А также развивал движение православных следопытов, много занимался с молодежью. И на новом месте служения отец Андрей старается общаться с военными, молодежью, активно нести слово Божие людям.

По отзывам военных, беседа прошла очень интересно, вызвала много вопросов у аудитории, позволила офицерам лучше понять, как рассказывать своим подчиненным о сотрудничестве РПЦ и армии.

Материал подготовлен Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Возврат к списку