04.12.2012

Воинский отдел Вятской Епархии провел экскурсию для офицеров Оренбурга

2 декабря епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями была проведена экскурсия для старших офицеров штаба Оренбургской армии РВСН.

Командование дивизии РВСН, что дислоцируется в Кировской области, обратилось с просьбой рассказать об истории нашего областного центра для офицеров, выполнявших проверку деятельности ракетчиков.

Об истории возникновения первых поселений новгородцев на Вятской земле, истории Вятки – Кирова, истории Трифонова монастыря, жизни и делах преподобного Трифона – Вятского чудотворца по благословению руководителя епархиального воинского отдела протоиерея Георгия Купцова, рассказывал сотрудник этого отдела Владимир Помаскин. Рассказ начинался с исторического места – набережной над крутым берегом Вятки у памятника кировчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. В беседе использовалась «Повесть о стране Вятской» (в переводе протоиерея Александра Балыбердина) и «Житие преподобного Трифона Вятского чудотворца».

После рассказа об истории города и его первых жителях офицеры прошли к Трифонову монастырю, спустившись по вновь восстановленной лестнице на ул. Герцена. С этой лестницы открываются красивые виды на Успенский собор и весь комплекс зданий монастыря.

Уже на территории самого монастырского комплекса Владимир Помаскин рассказал офицерам о выдающейся роли основателя и первого настоятеля монастыря преподобного Трифона. И конечно, какой рассказ без осмотра храмов. Офицеры побывали в Никольской надвратной церкви, поставили свечи и приложились к иконе Великорецкому образу Николая Чудотворца. В Успенском соборе военные внимательно изучали росписи на стенах с картинами из жития преподобного Трифона. После этого все побывали у святого источника.

Экскурсия офицерам очень понравилась и отразила богатую историю нашего города, его неповторимую особенность и колорит.

Подобные экскурсии воинский отдел епархии постоянно проводит для военнослужащих частей Кировского гарнизона в рамках соглашений о сотрудничестве с целью духовно-нравственного воспитания военнослужащих. Вот и нынешняя экскурсия оставила свой благотворный след в сердцах защитников Отечества.

Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Возврат к списку