Отдание праздника Пасхи в Горохово
20 мая 2026 года в праздник Отдания Пасхи в храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Горохово была совершена Божественная Литургия.
Богослужение совершалась в правом приделе в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, память которого приходится на 21 мая. Службу совершили настоятель храма иерей Сергий Жернаков и настоятель Никольского храма города Слободского иерей Иоанн Павлов. Исповедь принимали: благочинный Трифонова мужского монастыря иеромонах Николай (Белев) и протоиерей Андрей Лебедев, клирик Преображенского женского монастыря.
Богослужение в день Отдания Пасхи совершалось по пасхальному чину с крестным ходом. В конце богослужения настоятель обратился с пастырским словом, в котором рассказал о духовном смысле праздника:
- Праздник отдания Пасхи завершает формирование особого духовного настроя в жизни христианина, так что Воскресение Христово становится центром христианской веры, символизируя победу жизни над смертью, надежду на вечную жизнь и духовное обновление. Отдание праздника символизирует завершение сорокадневного торжества Пасхи Христовой, которое оставляет в сердце верующего свет пасхальной радости, который сопровождает его в течение всего года.
Протоиерей Андрей Лебедев поздравил отца Сергия с назначением на должность настоятеля храма, пожелав благодатной помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы во всех благих начинаниях. Многая и благая и лета! В ответном слове отец Сергий Жернаков поблагодарил отца Андрея за окормление прихода и благоукрашение храма.
По материалам прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Горохово


























































