Праздник Крещения Господня в военном городке Росгвардии
19 января 2026 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона иерей Александр Коссов побывал в военном городке Росгвардии и совершил чин великого освящения воды в воинском храме святого Георгия.
На богослужении присутствовало около сорока человек – военнослужащих и сотрудников окружного военного госпиталя Росгвардии свободных в этот момент от службы.
После этого по просьбе командования отец Александр провел беседу с сотрудниками госпиталя и военнослужащими о Рождестве Христовом и Крещении Господнем и Богоявлении. Отец Александр рассказал об истории праздника и его смыслах. Священник обратил внимание на то, что именно милосердие и любовь к ближнему ярко проявляется в профессии медицинского персонала военно-медицинского учреждения Росгвардии.
Иерей Александр Коссов напомнил военнослужащим об истории праздника Крещения Господня и воспоминаемых в этот день евангельских событиях. Крещение Господне (Богоявление) – один из важнейших праздников христианского календаря. Относится к числу двунадесятых – двенадцати главных церковных торжеств. Дата празднования – 19 января по новому стилю, что соответствует 6 января по старому, юлианскому календарю. Это непереходящий праздник, дата остаётся неизменной из года в год.
Праздник приурочен к событию евангельской истории – крещению Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Крестителем. В этот момент, согласно Писанию, миру явилась Святая Троица: голос Бога Отца, Сын Божий Иисус Христос и Святой Дух в образе голубя.
Второе название праздника – Богоявление – напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошёл Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса Сыном.
Согласно Евангелию, после скитаний по пустыне пророк Иоанн Предтеча пришёл к священной реке Иордан – у её берегов он начал рассказывать людям о скором пришествии Спасителя, призывая всех принять крещение водой, чтобы очиститься от грехов.
В один из дней Предтеча заметил у берегов Иордана Иисуса Христа – хотя Мессия не нуждался в избавлении от грехов, Он всё же настоял, чтобы пророк Иоанн совершил над ним священное Таинство – во исполнение закона
После погружения в воду на Христа сошёл Святой Дух в виде голубя, а с неба прозвучало: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Считается, что именно в этот момент людям впервые явилась Святая Троица.
Центральная идея праздника – освящение мира через явление Бога и напоминание о призвании человека к духовному обновлению.
В современной православной мысли Крещение Господне рассматривается также как призыв к внутренней работе над собой – к покаянию, стремлению к добру, милосердию и любви к ближнему.
По традиции в этот день проводится освящение воды – обряд совершается дважды: накануне, 18 января, и в сам день праздника. Воду освящают как в храмах, так и на открытых водоёмах, где устраивают специальные проруби – «иордани». Освящённую воду верующие набирают домой, хранят в течение всего года и используют для окропления жилища, молитвенного употребления и укрепления здоровья. Проводятся и крещенские купания – добровольный народный обычай, а не религиозное предписание. Церковь подчёркивает, что купание не является обязательным ритуалом.
По материалам Воинского отдела Вятской Епархии

























































