19.06.2025

Терновый венец исповедничества

Мы порой не дорожим тем, в какое время живём, не ценим, что не только в городах, но даже в небольших сёлах сейчас действуют храмы и совершаются богослужения. Так было не всегда. Ещё наше поколение в школе слышало от учителей, что Бога нет, а в институте изучало научный атеизм. Но потом наступил 1988 год, когда отмечалось Тысячелетие Крещения Руси. Наш народ постепенно стал духовно оживать, узнавать православное вероучение, историю Русской Церкви, в XX веке испытавшей страшные гонения. Она по Промыслу Божию в революционные дни 1917 года возвратилась к своему каноническому устройству: на Поместном Соборе было восстановлено патриаршество, отменённое при Петре I. Предстоятелем был избран святитель Тихон (Беллавин). Во многом благодаря ему, его преданности своему служению и исповедническому подвигу наша Церковь пережила эпоху общественной смуты. 7 апреля в 2025 году исполнилось 100 лет со дня праведной кончины святителя Тихона.

«Патриаршее» паломничество

В рамках Рождественских образовательных чтений в г. Москве прошла II паломническая конференция, для участников которой была подготовлена ознакомительная поездка «Святитель Тихон. Терновый венец исповедничества» по храмам и монастырям столицы, связанным с жизнью и служением угодника Божия. Это «патриаршее» паломничество началось в Донском монастыре молебном у его мощей и рассказом о его жизни.

Василий Иванович Беллавин, в будущем предстоятель Русской Церкви, родился 19 января 1865 года в семье сельского священника Псковской епархии. С юных лет он отличался особой религиозной настроенностью, любовью к Церкви, редкой кротостью и смирением. В возрасте девяти лет Василий поступил в Торопецкое духовное училище. Его сверстники, зная миролюбивый характер мальчика, как-то раз, соорудив из кусочков жести кадило и размахивая им, торжественно возгласили Васе Беллавину: «Вашему Святейшеству многая лета!» В Псковской духовной семинарии его прозвали Архиереем, а в Петербургской духовной академии — уже Патриархом.

Как вспоминал протопресвитер Константин Изразцов, во всё время академического курса Беллавин ничем не проявлял своего стремления к монашеству, поэтому его постриг 14 декабря 1891 года с именем Тихон в честь святителя Тихона Задонского для многих его товарищей стал полной неожиданностью. На следующий день он был рукоположён в сан иеродиакона, а 22 декабря удостоен сана иеромонаха. Отца Тихона сначала назначили инспектором Холмской духовной семинарии, а затем её ректором. 19 октября 1897 года на 33-м году жизни его рукоположили во епископа Люблинского, викария Холмско-Варшавской епархии.

Мы едем в Екатерининский храм на Всполье, подворье Православной Церкви в Америке. Удивительно, но накануне я остановилась в гостинице на Ордынке, как раз рядом с этой церковью, не зная, что Господь благословит посетить её и узнать её историю, о которой нам рассказала пресс-секретарь храма великомученицы Екатерины на Всполье, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Наталия Александровна Ганина. В 1920–1924 годах Патриарх Тихон возглавлял в этой церкви богослужения в престольный праздник. По воспоминаниям очевидцев тех событий, святитель приезжал в храм со своим келейником на открытых санях, запряжённых одной лошадью. На улице его встречали духовенство и миряне. Служба проходила без спешки, торжественно, и все радовались патриаршему служению. На окружающих святитель Тихон производил впечатление очень скромного, доброжелательного, одухотворённого церковного иерарха.

Говоря о Екатерининской церкви, Наталия Александровна сообщила нам, что первый деревянный храм на Всполье построили в 1547–1560 годах в белильной слободе царицы Анастасии Романовны, супруги Ивана Грозного. 24 августа 1612 года рядом с церковью произошла историческая битва русского ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина с польско-литовскими захватчиками. Нынешний каменный храм в стиле барокко построен в 1766–1768 годах по указу Екатерины II и по инициативе её личного секретаря Ивана Ивановича Бецкого, президента Императорской академии художеств. Автор проекта — известный московский архитектор Карл Иванович Бланк, один из последних мастеров эпохи барокко и первый зодчий раннего классицизма.

Церковь возводилась на средства императрицы Екатерины II. Она же пожертвовала храмовую икону, украшенную драгоценной ризой с царским вензелем, священные предметы, серебряные лампады и парчовые богослужебные облачения. Все образы в иконостасе были связаны с темой мученичества за Христа святой Екатерины. К сожалению, исторический иконостас не сохранился. Судьба храмового образа вмц. Екатерины также неизвестна. После закрытия церкви в 1931 году её колокольня была разрушена до первого яруса, главы храма разобраны, а здание отдано под контору. В 1970–1983 годах Екатерининская церковь была внешне восстановлена художественным научно-реставрационным центром имени И.Э. Грабаря. В 1992 году храм передали православной общине, а с 1994-го он является подворьем Православной Церкви в Америке.

Миссия в Америке

В Екатерининской церкви мы ознакомились с фотовыставкой «Храмы Америки и Аляски — места служения святителя Тихона», и Наталия Ганина рассказала нам об американском периоде жизни угодника Божия. 14 сентября 1898 года будущий Патриарх был назначен епископом Алеутским и Аляскинским и почти девять лет служил в Северной Америке. Это были очень важные годы для укрепления Православия на американском континенте. В 1905 году в Миннеаполисе благодаря святителю открылась первая в США православная семинария, были построены десятки церквей, завершился перевод богослужебных текстов на английский язык. Будущий Патриарх благословил возведение в Пенсильвании первого православного монастыря в Северной Америке, при котором организовали школу-приют для сирот. При епископе Тихоне 32 униатские общины воссоединились с Православной Церковью.

Уже в первый год своего архипастырского служения в Америке святитель Тихон предпринял миссионерское путешествие из Сан-Франциско на Аляску и Алеутские острова, где жили алеуты, обращённые в ХVIII веке в Православие русскими миссионерами. За 78 дней владыка преодолел расстояние в 11 тысяч километров. Святитель Тихон проводил для местного населения богослужения, подолгу беседовал с людьми о вере. Известно, что он сплавлялся по реке Юкон, протекающей по местам, связанным с «золотой лихорадкой», описанной знаменитым писателем Джеком Лондоном. Это путешествие было опасным. Святитель Тихон потом вспоминал, что ему пришлось «идти по тундре пешком, спать на земле, испытывать “короткость” в провизии и вести кровавую, но не всегда победоносную борьбу с комарами». За свои труды в 1905 году он был возведён в сан архиепископа.

В 1907 году последовал перевод владыки Тихона на Ярославскую кафедру. Вернувшись в Россию, он возымел репутацию «демократа», так как отменил трёхкратный земной поклон, обязательный для священника при встрече с архиереем. Святитель объездил всю епархию, вникая в проблемы самых маленьких приходов. Однажды архиепископ посетил одно отдалённое село, куда добраться было очень сложно. На местных жителей его приезд произвёл впечатление «целого землетрясения». После молитвы в сельской церквушке священник пригласил владыку домой на обед. Архиепископа Тихона угощали местными «деликатесами»: пирогами с морошкой, селёдкой с луком и солёными грибами. Обстоятельно побеседовав с батюшкой, владыка уже собрался отправиться в путь, как вдруг появилась жена священника, которая дрожащими от волнения руками держала тарелку с наполненной стопкой. Святитель Тихон, чтобы не обидеть радушных хозяев, чуточку пригубил, но от неожиданной крепости напитка произнёс: «Горько». Услышав этот будто бы свадебный тост, матушка тут же радостно обняла своего смутившегося мужа и поцеловала его. «Вот так и живите», — ласково сказал архиепископ, благословил их и уехал.

В конце 1913 года владыку Тихона перевели в Виленско-Литовскую епархию, западную область России. «Нужно было угодить и местным властям, и православным жителям края, настроенным иногда крайне враждебно к полякам. Необходимо было не раздражать поляков, составлявших большинство местной интеллигенции. Нужно было всегда держать во внимании особенности духовной жизни края, отчасти ополяченного и окатоличенного», — отмечал князь Георгий Трубецкой, по мнению которого архиепископу Тихону это вполне удавалось.

Для него, любящего во всём простоту, труднее всего оказалось поддерживать внешний престиж духовного главы в крае, где не забыли ещё польского гонора и высоко ценили показную пышность. В этом отношении скромный владыка не оправдывал требований ревнителей внешнего блеска, хотя в церковном служении он не уклонялся от подобающего великолепия и никогда не ронял престижа русского имени в сношениях с католиками, за что его уважали. «Ему органически чужда была всякая искусственность. Он был чуток в своей простоте к каждому неискреннему и напыщенному слову и при исключительной мягкости и доброте обладал безобидным чувством юмора. Иногда одним добродушным словом он обнаруживал, что насквозь видит характер и скрытые пружины людей, с которыми ему приходилось иметь дело. Какая-то незлобивость и младенческая чистота души в соединении с благостностью составляли особое обаяние его личности», — писал князь Георгий Трубецкой.

Когда стало очевидным, что Вильна падёт под напором немцев, архиепископ Тихон при эвакуации в Москву вывез мощи святых Виленских мучеников. Святитель спас в годы Первой мировой войны и многие другие святыни, в том числе чудотворную Жировицкую икону Божией Матери. Владыка много служил в разных московских храмах, проповедовал. Про него говорили, что лишённый своей епархии и обязанности осуществлять обременительную административную работу архиепископ Тихон занялся тем, чем зачастую епископы пренебрегали, — пастырской деятельностью. Так узнала его Москва и летом 1917 года выбрала своим митрополитом.

Предстоятель Русской Церкви

Во время революционных потрясений рухнула прежняя система церковного управления, появилась возможность восстановить утраченное более чем на двести лет патриаршество. На Всероссийском Поместном Соборе после четырёх туров голосования избрали трёх кандидатов на патриарший престол: архиепископа Харьковского Антония (Храповицкого), архиепископа Тамбовского Арсения (Стадницкого) и митрополита Московского Тихона (Беллавина), причём последний не считался главным претендентом на патриаршество. Собор принял решение окончательный выбор предоставить Промыслу Божию через жребий. 5 (18) ноября 1917 года в Храме Христа Спасителя запечатанную коробочку с именами трёх кандидатов поместили перед Владимирской иконой Богородицы, и после Литургии и молебна преподобный Алексий, старец Зосимовой пустыни, вынул записку с именем митрополита Тихона.

Сам владыка в это время служил на Троицком подворье. Когда ему сообщили о произошедшем, он сказал: «Весть об избрании меня в Патриархи является для меня тем свитком, на котором было написано “плач, и стон, и горе», и каковой должен был съесть пророк Иезекииль (см. Иез 2:10). Сколько и мне придётся глотать слёз и испускать стонов в предстоящем патриаршем служении, особенно в настоящую тяжёлую годину!» Вскоре началась гражданская война, и хотя святитель Тихон симпатизировал Деникину и Колчаку (об этом он прямо сказал на одном из допросов на Лубянке), однако от имени Церкви белых он не благословил. Патриарх Тихон считал недопустимым путать свою личную позицию с общецерковной и призывал обе стороны братоубийственной войны прекратить насилие.

Во время нашей поездки-экскурсии мы побывали на московском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Недалеко находится дом-музей нашего земляка — великого художника Виктора Васнецова. С 1917 по 1922 год резиденцией Святейшего Патриарха являлось именно это подворье. Здесь в маленькой Сергиевской церкви ежедневно совершали богослужения насельники Лавры. Часто служил в ней и сам Патриарх. В эти годы он неоднократно подвергался домашним арестам. 19 мая 1922 года подворье было передано обновленцам, и здесь разместилось так называемое Высшее церковное управление, по духу своему больше напоминавшее какое-нибудь советское учреждение. Но буквально через несколько лет начался закат бесславного обновленческого движения, и в 1929 году на подворье разместился детский сад.

В самый трудный период голода в Поволжье (1921–1922) Патриарх Тихон отправил письменные обращения к епископу Нью-Йоркскому и архиепископу Кентерберийскому с просьбой о помощи голодающим и получил отклик от Герберта Гувера, который возглавлял благотворительную организацию «ARA». Уже летом 1922 года почти 11 миллионов советских граждан каждый день получали помощь от «АRА»: еду, одежду, обувь, медикаменты. Сама Церковь внесла огромный вклад в фонд помощи голодающим. Несмотря на это, 16 февраля 1922 года советская власть приняла постановление «Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим». Патриарх Тихон отреагировал воззванием к верующим, в котором призывал приходы ради преодоления катастрофы в Поволжье жертвовать «драгоценные церковные украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления». Изъятие же богослужебных предметов святитель назвал святотатством. Советская пресса ответила на это воззвание «патриарха-людоеда» шквалом обвинений и притворным возмущением.

19 мая святитель Тихон «за антисоветскую деятельность» был изолирован на территории Донского монастыря. Его темница находилась в небольшом двухэтажном доме рядом с надвратной церковью в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Здесь святитель пробыл больше года. Его постоянно вызывали на Лубянку, травили в прессе, но Патриарх старался всё переносить благодушно и терпеливо. Святителя Тихона охраняли красноармейцы. Среди них была комсомолка Мария Вешнева. Она, неверующая и враждебно настроенная лично к Патриарху, к концу пребывания рядом с ним говорила так: «Умом я понимаю, что он враг и, очевидно, очень опасный, но, общаясь с ним, ничего вражеского не чувствую. Он обращается с нами идеально: всегда внимателен, ласков, ровен. Я не видела его раздражённым или капризным». Та же Мария Вешнева вспоминает случай из жизни Святейшего под арестом: «Когда мы по благовесту поняли, что наступил новый 1923 год, и начали поздравлять друг друга, раздались тихие шаги. Удивлённые (Патриарх никогда не приходил ночью), мы обернулись и увидели его в шёлковой рясе, с большим золотым крестом на груди, с тщательно расчёсанными серебряными волосами. Он держал деревянный поднос, полный пряников, пастилы, орехов и яблок. Поставил его на стол, низко поклонился и поздравил нас с Новым годом. Мы встали и тоже поздравили его, пожелав здоровья и удачи».

Плач, и стон, и горе

Советская власть постоянно шантажировала святителя Тихона, грозила оклеветать его перед верующими, подорвать авторитет. Патриарх однажды ответил: «Пусть погибнет имя моё в истории, лишь бы Церкви была польза». Осознав, что арест предстоятеля ничего не даёт, большевики выпустили его на свободу. Однако всю жизнь отличавшийся крепким здоровьем Патриарх теперь почти ослеп, периодически падал в обморок. За каждым его шагом следили. Его личные письма вскрывались. Не утихала травля в прессе. Но самым тяжёлым моральным испытанием стали покушения. Ещё 12 июля 1919 года некая женщина в толпе ударила святителя ножом в бок. Тогда его спас кожаный монашеский ремень, который смягчил удар. Другое покушение случилось уже после освобождения Патриарха из заточения в Донском монастыре. Во время Литургии, когда диакон вышел из алтаря с чашей для Причастия, незнакомый человек с криком «Тихон, мы убьём тебя!» ударил дубинкой по плечу митрополита Петра, решив по ошибке, что он и есть Патриарх. Злоумышленника тут же обезвредили и вывели наружу. Всё это время святитель Тихон стоял в алтаре и горько плакал.

8 мая 1923 года его временно вернули в Донской монастырь, а вскоре туда явилась делегация обновленцев. Они зачитали решение о лишении Патриарха сана и монашества и потребовали написать, что святитель Тихон с ним ознакомлен. Патриарх, указав на неканоничность решения, ответил категорическим отказом. После освобождения из-под ареста 28 июня он отправился на Лазаревское кладбище проститься с почившим отцом Алексием Мечёвым, которого очень уважал. На кладбище собрались тысячи москвичей, к которым Патриарх обратился со словом: «Вы, конечно, слышали, что меня лишили сана, но Господь привёл меня сюда помолиться с вами». И все закричали: «Святейший! Отец наш родной!» Вскоре Патриарх Тихон пригласил к себе тех женщин, которые во время заключения помогали ему. Он усадил их всех за обеденный стол, просил не беспокоиться и сказал: «Вы мне много послужили за последнее время, когда все покинули меня. А теперь я сам хочу послужить вам в малости, чтобы хоть немного отблагодарить вас за всё». Святитель сложил руки на груди и поклонился своим гостям. Все взволнованно плакали. Нужно сказать, что многие архиереи и священнослужители из тех, кто ещё не был арестован, жалели Патриарха, только помогать ему боялись.

Евгений Тучков, начальник 6-го отделения ОГПУ, в задачи которого входила борьба с религиозными организациями, 13 ноября вызвал к себе святителя Тихона, доставленного под конвоем. Один из главных гонителей Церкви был строг и решителен. В резких выражениях он предъявил ультиматум: Патриарх должен выработать совместно с обновленцами декларацию о примирении. Отказ будет рассматриваться как контрреволюционный выпад, и за ним последует арест. Однако святитель Тихон неожиданно резко отверг его требование и заявил, что никто в мире не навяжет ему действий, которые отвергает его совесть. Изумлённый Тучков быстро сменил тон и вежливо простился с Патриархом. Через несколько дней после этого был арестован архиепископ Иларион (Троицкий). Власть обычно мстила предстоятелю Русской Церкви арестом близких ему епископов и священников.

Ещё больше подорвало здоровье святителя Тихона убийство его келейника. 9 декабря 1924 года неизвестные проникли в патриарший дом на территории Донского монастыря и расстреляли Якова Полозова, секретаря и близкого друга Патриарха. Сам святитель в это время находился в соседней комнате. Личность убийц установить так и не удалось. Возможно, что приходили они за Патриархом. Известно, что он часто служил Литургию, примерно каждые два-три дня. И это при колоссальной административной нагрузке, в условиях тяжелейшего психологического давления со стороны властей, арестов, обысков и допросов. Ему требовалось неотложное лечение, и было принято решение о помещении Патриарха в больницу.

Врач Э. Бакунина вспоминала: «Он был высокого роста, седой и очень худой и казался, хотя держал себя бодро, гораздо старше своего действительного возраста: в нашей больнице он отпраздновал шестидесятилетие». Святейший продолжал служить, а на просьбы врачей прекратить по крайней мере приёмы посетителей отвечал: «Я Патриарх для всей России, и, пока жив, каждый, кому я нужен, должен иметь ко мне свободный доступ». Но здоровье его было окончательно подорвано. Вечером 7 апреля 1925 года, в день своей смерти, святитель Тихон сказал: «Теперь я усну… крепко и надолго. Ночь будет длинная, тёмная-тёмная», тем самым предрекая долгие годы безбожия в нашей стране. Он был погребён в Донском монастыре. В 1991 году в обители возобновилась иноческая жизнь. На следующий год во время ремонта в Малом Донском соборе раскопали склеп с мраморной плитой, под которой находился дубовый гроб с табличкой «Патриарх Московский и всея России Тихон». Так после «ночи длинной, тёмной-тёмной» были обретены мощи святителя, пролежавшие под спудом 67 лет.

Свято-Тихоновский университет

Ещё в этот день мы посетили Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, ставший симбиозом церковной академической науки и светской гуманитарной высшей школы. Студенты обучаются здесь на следующих факультетах: богословском, историко-филологическом, церковных художеств, церковного пения, информатики и прикладной математики, дополнительного образования. В этом самобытном учреждении высшей школы Русской Православной Церкви в отличие от духовных академий и семинарий могут получить высшее богословское образование не только клирики, а также миряне, готовящиеся принять священный сан, но и все желающие.

Идея создания подобного учебного заведения родилась ещё в начале прошлого века, когда митрополит Владимир (Богоявленский), будущий священномученик, построил в Москве епархиальный дом, в котором предполагалось разместить богословскую школу для мирян. Тогда это было в новинку, ведь богословие преподавали только в семинариях и академиях. Идея владыки Владимира понравилась архиепископу Феодору (Поздеевскому), бывшему ректору Московской духовной академии. Именно он в начале 1920-х годов предложил создать в Москве высшую богословскую школу, где могли бы обучаться и миряне. Эту идею поддержал Патриарх Тихон, однако гонения на Церковь отложили воплощение этой идеи в жизнь на долгие десятилетия.

Когда же в конце 1980-х годов появилась возможность свободной религиозной деятельности, духовные чада протоиерея Всеволода (Шпиллера) и иеромонаха Павла (Троицкого) организовали в Москве первые лектории духовно-просветительской и миссионерской направленности. В 1991 году они были преобразованы в Богословско-катехизаторские курсы. Для того чтобы богословское образование для мирян стало более качественным, Патриарх Алексий II благословил провести необходимую подготовительную работу для создания на базе курсов Богословского института. Он был официально зарегистрирован 12 марта 1992 года, и вскоре ему присвоили имя Патриарха Тихона. Сегодня Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет является одним из лучших в сфере религиозного образования в России. Кстати, в нашем областном центре несколько лет действовал филиал этого университета.

В год 100-летия со дня преставления Патриарха Тихона нам необходимо с особым вниманием отнестись к его духовному наследию. Однажды святитель сказал слова, которые звучат как завещание русским людям, как его современникам, так и тем, кто живёт в нынешние времена: «Как Иов многострадальный потерял всё, что имел, был терзаем, страдал, мучился, но не потерял веры в Бога, и она спасла его и возвратила ему всё потерянное и утраченное, так и нам Господь попустил переносить великое страдание, поношения и обиды, попустил потерять многое из того, что мы имели раньше. Но была бы только крепка вера православная, только бы её не утратил русский народ. Всё возвратится ему, всё будет у него, и восстанет он, как Иов, от гноища своего. Пока будет вера, будет стоять и государство наше».

На фото:

– Святитель Тихон (Беллавин);

– Ф.А. Москвитин. «Епископ Тихон прощается с алеутами»;

– Избрание владыки Тихона Патриархом в 1917 году;

– Донской монастырь;

– Екатерининский храм на Всполье;

– Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Подготовила Надежда Шаповал
По материалам газеты «Вятский епархиальный вестник» 

Фото

Возврат к списку