05.06.2023

Паломники из Кирова от «Вятского общества святителя Николая» почтили память преподобного Матфея Яранского

29 мая 2023 года паломническая служба «Вятского общества святителя Николая» организовала поездку в город Яранск.

В этот день Церковь отмечала 96-ю годовщину преставления преподобного Матфея. В Троицком соборе города Яранска, где покоятся мощи святого, совершалась Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

После Литургии все поучаствовали в крестном ходе до городского кладбища к часовне над могилкой преподобного.

А далее наша паломническая группа продолжила посещение мест служения и жизни отца Матфея. Съездили на место, где находился скит и где батюшка уединённо молился. Сейчас на этом месте стоит часовня, паломники соборно пели акафист преподобному Матфею, помолились и помазались освященным маслом из лампадки пред иконою.

Побывали и в Беляево, в последнем месте служения и жизни отца Матфея. До сих пор в этом селе находится Никольский храм XIX века, в котором батюшка молился. Кроме этого сходили на местный погост, к могилкам архимандрита Гавриила и игумена Иосафа, с ним иеромонах Матфей были насельниками в Анно-Пророческом мужском монастыре. Поклонились перед могилками и попросили благословения у этих старцев.

Не остались без внимания наших паломников Успенский собор и Благовещенский женский монастырь города Яранска.

Радуемся нашему вятскому святому и просим его молитв. Преподобный Отче Матфее, моли Бога о нас!

Лариса Геннадьевна Пасынкова

Фото

Возврат к списку