02.06.2023

Обращение митрополита Вятского и Слободского Марка по поводу предстоящего Великорецкого крестного хода

Всечестные отцы, дорогие богомольцы и участники крестного хода, жители и гости богоспасаемой земли Вятской! Радуется сердце при виде многих тысяч людей, собравшихся ныне на Всероссийский Великорецкий крестный ход в честь явления чудотворного образа святителя Николая Мирликийского. Все больше православных, откладывая житейские нужды и попечения, отправляются в Великорецкий путь, желая совершить малый подвиг ради Христа, перенося тяготы пешего хода, отказываясь от привычных удобств и угождения расслабленному духу века сего. Богомолье всегда было важной частью жизни православной Церкви и верующих. Крестные ходы с древнейших времен проводились на Руси для преодоления стихийных бедствий, умиротворения социальных потрясений. Русский народ с покаянием и верой шел крестным ходом, который собирал и объединял народ единой целью. Так было и перед битвами на Чудском озере, на Куликовом поле и Бородино, и в дни Смутного времени при Минине и Пожарском, в годы Великой Отечественной войны, во времена всех исторических испытаний, выпадавших на долю России. Для нас никогда не было, нет и не будет замены православной вере, как объединяющему началу российского государства.

Сегодня наше Отечество находится в самом центре мирового противостояния, но милостью Божьей, русский народ продолжает твердо стоять на заповедях Божиих, на традиционном укладе общества, сохраняя духовные и культурные ценности национальной жизни. Мы остаемся верными нравственным устоям, православному пониманию долга перед Богом и Родиной, верными тем христианским началам, что мы утверждаем больше тысячи лет! Нет никаких сомнений: прямо сейчас наш народ вновь являет невиданную силу духа и спасает от беды не только самого себя, но и другие народны. Господь не оставит нас, и можно быть уверенными в повторении чуда, не раз случавшегося с Россией. Весь остальной мир – а это больше половины населения земного шара – с надеждой следит за нашим противостоянием с коллективными силами мировой закулисы. Современная Россия борется за существование своей суверенной государственности. В этом наша правда и призвание. Мы отстаиваем свою веру, свою духовную систему ценностей. Мы не хотим, чтобы грех приравнивался добродетели, красота – уродству, смешивались все представления о добре и зле, уничтожалась богоданная семья, обесценивалась человеческая душа.

Очевидно, что Россия нашла в себе силы в XXI веке противостоять антиевангельскому духу времени, а значит, наши святые предшественники, святитель Николай Мирликийский не оставляют землю Русскую своими молитвами. И Великорецкий крестный ход тому безусловное подтверждение. Бескрайние просторы нашей Родины дарованы русскому народу Промыслом Божиим для постоянного духовного и созидательного труда. Никто, кроме нас самих, не построит храм, не вырастит хлеб, не проложит новые дороги, не сбережёт лес, не накормит, не защитит наши святыни, не пройдет крестным ходом. Россия – наша страна, и мы призваны её беречь и приумножать. Наш народ сегодня вновь сплотился, и вместе мы сможем приблизить Победу. Молитвой. Работой. Служением. Без громких слов и героических заверений. Вот наша общая жизнь – ей угрожают извне. Вот наши дети – они должны жить счастливо. Вот Великорецкий крестный ход – его необходимо пройти. Все просто и ясно. Наши воины каждый день совершают подвиги в бою, проливают кровь не за новые территории, а за место России в мировой истории, за сохранение наших многовековых православных и культурных традиций в семье и обществе.

Великорецким крестным ходом мы пойдем по родной земле и будем горячо молиться за отцов и братьев, сражающихся за достойное будущее нашего Отечества. Будем просить Господа, чтобы и на фронте жизнь побеждала смерть, чтобы Христос укрепил наших воинов и вернул их живыми матерям и жёнам, чтобы вновь пробудилась в нас непреклонная воля предков, создавших великую православную Державу, чтобы всем сообща из глубины сердец молить Матерь Божию, русских святых о спасении России, об укреплении нашей страны, которую единственную в мире называют Святой Русью, именуют Домом Пресвятой Богородицы. Благословение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и моё архипастырское благословение на всем пути Великорецкого крестного хода да пребудет со всеми вами!

Митрополит Вятский и Слободской Марк

Возврат к списку