22.05.2023

Празднование памяти святителя Николая Чудотворца

22 мая Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Праздничные богослужения совершились в храмах Трифонова монастыря.

Накануне воскресным вечером 21 мая 2023 года в 17.00 в Успенском соборе совершалось Всенощное бдение с чтением акафиста святителю Николаю.

Сегодня утром, 22 мая 2023 года, в храмах Трифонова монастыря совершались богослужения. В 7.00 началась Литургия в Никольском храме, в 8.00 - Литургия в Успенском соборе. После Литургии в Успенском храме совершен Молебен святителю Николаю.

Верующие соборно помолились за богослужениями, тем самым почтили память святителя Николая.

Под сводами храма звучали церковные песнопения.

В завершение Литургии в Свято-Успенском соборе клирик Успенского кафедрального собора иерей Вадим Маринич поздравил всех верующих с Днем памяти святителя Николая и в пастырском слове сказал о важности для человека Церковных Таинств:

- Мы обращаемся к Господу в своей жизни и особенно просим перед смертью с такими прошениями, чтобы Он даровал нам возможность исповедовать наши грехи и причаститься Святых Его Тела и Крови. Это самая большая для нас радость, самое большое богатство, лекарство, это просто наша жизнь. Без этого мы просто ходим с вами по земле, как мертвецы, уже мертвые здесь на земле, не получаем этой благодати Божией. И как Он говорит нам с вами: «Принимая Меня в себя, вы становитесь со Мной одним целым». Мы становимся с Ним родными, становимся с Господом родственниками.

Почему многие отказываются от этого Дара? А потом обижаются и думают, почему все плохо в жизни, страдаем, мучаемся, болеем… А в Заповедях Блаженств мы слышим, скажу образно: блаженны те, кто страдает и переносит все эти страдания с Господом, с Ним гораздо все пережить легче и проще. И Он знает, что для нас необходимо и важно. Он знает то, что нужно для нашего с вами спасения. Он – Свет, тот Свет, который просвещает всех. Мы все ждем пришествия Господа. И Он уже с нами, если мы ходим в храм Божий, возносим молитвы. Как нам Господь в Евангелии говорит: «Где двое или трое во Имя Мое собраны, там Я посреди Них». И сейчас с нами Господь, и Он всегда с нами. И от нас только требуется вера, открытие наших сердец для того, чтобы туда вошла благодать Божия, для того, чтобы там был Господь наш Иисус Христос.

Спаси Господи всех за общую молитву! Мы просим Господа, Пресвятую Богородицу, святых самого необходимого для нашей души. Все остальное приложится. И так у всех все есть в холодильниках, шкафы забиты всем, все у нас есть. Нам ничего не надо, кроме Его милости и того, чтобы Он был в сердцах наших. Тогда все будет хорошо, так, как должно быть.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку