20.03.2023

В храме великомученика Пантелеимона города Кирова совершена Пассия

Воскресным вечером 19 марта 2023 года Пассия с чтением акафиста Страстям Христовым совершилась в храме великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. За богослужением были прочитаны главы Евангелия от Марка о Крестных Страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

Пассия – великопостное богослужение в воспоминание Страстей Христовых, исполненное скорби о крестном подвиге Спасителя. Во время Пассии читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Она совершается четыре раза в год в соответствии с числом евангелистов. На первом последовании прочитываются 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов, клирики: протоиерей Александр Зверев, иерей Алексей Селезнев, иерей Роман Конев, иерей Сергий Молоканов, иерей Андрей Матанцев.

За богослужением молились прихожане храма. Во время службы звучало молитвенное пение, которое исполнил хор храма великомученика и целителя Пантелеимона под руководством регента Виктории Мисеюк и народный хор храма под регентством Натальи Романовой.

В конце службы все верующие подходили поклониться и приложиться ко Кресту.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку