13.03.2023

14 марта - День православной книги

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прошли мероприятия, посвященные этому празднику.

В субботу, 11 марта, по окончании утренней службы, состоялась беседа с прихожанами храма на тему «Христианские притчи». Встречу провел миссионер храма Цепелёв Георгий Михайлович.

В начале встречи участники посмотрели видеоклип на песню-притчу С. Копыловой «Цирюльник». Далее беседа потекла по руслу обсуждения и толкования притчи. Слушатели приняли активное участие в обсуждении разных притч, предложенных на этом занятии. Все желающие смогли высказать своё мнение, привести примеры из своей жизни. Были предложены известные и малознакомые притчи: «Наводнение», «Следы на песке», «Выбор креста», «Сигнальный костёр», «У часов».

Беседа прошла интересно и содержательно, ведь притча - это важная жизненная подсказка, донесенная простым и доступным языком. Все присутствующие на встрече поблагодарили Георгия Михайловича за приятную и полезную беседу.

Воскресная школа храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии тоже не осталась в стороне: 12 марта прошли занятия, посвященные Дню православной книги. Ребята узнали, почему праздник отмечается именно 14 марта, смастерили своими руками украшения к буквам Церковнославянского алфавита, а также отгадали загадки о православных книгах.

Некоторые классы посетили библиотеку, в которой в это время проходил День открытых дверей. Учащиеся познакомились с имеющейся в библиотеке детской и подростковой литературой, смогли выбрать понравившиеся книги для чтения дома. Также для всех желающих была организована выставка книг, посвященных этой дате.

14 марта в библиотеке храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии будет проходить акция «Поменяй книгу». Всем желающим предлагается принести в храм литературу, которая уже не нужна по каким-либо причинам, и вместо неё забрать книги, которые могут быть полезны для чтения. На обмен представлена православная литература, классические произведения, книги о семье. Библиотека также будет рада принять любую литературу в дар.

Кроме этого, в день православный книги библиотекари храма ожидают встречи со своими коллегами из Бахтинской библиотеки для обмена опытом и литературой.

Библиотека храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии ждёт своих читателей не только в День православной книги, но и по расписанию:

  • Понедельник с 9.00 до 14.00.
  • Вторник с 9.00 до 18.30.
  • Суббота с 16.00 до 17.00.
  • Воскресенье с 15.00 до 18.30.

Всех прихожан и читателей поздравляем с Днём православной книги!

***

День православной книги — праздник Русской православной церкви, который отмечается 14 марта. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет в 1564 году. Отмечается с 2010 года. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, книжные ярмарки, а также дарение в этот день друг другу православной литературы.

Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Фото

Возврат к списку