10.03.2023

Знакомство со святынями города

В день памяти святой блаженной Матроны Московской жители и гости города посетили храмы и монастыри Вятской Епархии.

8 марта паломническая служба Трифонова монастыря организовала для жителей и гостей города обзорную экскурсию с посещением храмов, Трифонова и Преображенского монастырей.

Во время экскурсии кировчане и гости города проехали по исторической части Кирова, где в XIV-XVI веке находилась территория Хлыновского кремля, посетили место Соборной площади, узнали, где располагался Свято-Троицкий кафедральный собор, Богоявленский, Воскресенский и Покровский храмы, Архиерейский дом, Вятская духовная консистория, колокольня Симеона Столпника, Александро-Невский собор и другие, не сохранившиеся до нашего времени храмы города.

Проезжая по улицам Кирова, паломники знакомились с историей города и Вятской земли, узнавая, как в прежние времена назывались улицы, кто из архитекторов строил здания, какие купцы жили в нашем городе, кто из знаменитых людей был в Вятке в ссылке, а также кто из царей и великих князей посещал Вятку.

У Вечного огня поклонились памяти павших, вспомнив о подвиге жителей города во время Великой Отечественной войны и о героях фронта, среди которых не только маршалы и великие полководцы Иван Степанович Конев, Леонид Александрович Говоров, Константин Андреевич Вершинин, Фёдор Яковлевич Фалалеев, Сергей Леонидович Соколов, но и простые люди Вятской земли: Герой Советского Союза Яков Падерин и знаменосец Победы Григорий Булатов. Вспомнили и тех, кто ковал победу в тылу.

Паломники посетили Серафимовский и Спасский соборы, Трифонов и Преображенский монастыри, помолились преподобному Трифону и святителю Виктору, узнали о чтимых иконах и Великорецком крестном ходе, набрали святой воды в источнике.

В завершении обзорной экскурсии группа посетила музей Преображенского женского монастыря. В музее Любовь Борисовна Горюнова провела для нас познавательную и интересную экскурсию, рассказав об истории обители со дня основания до наших дней и о жизни святителя Виктора (Островидова).

Как известно из истории женской обители, Преображенский монастырь был основан в 1624 году. Основательницей женского монастыря была игуменья Евфимия, которая собрала 75 сестёр и начала строить церковь и монашеские кельи. Все постройки первоначально были деревянными. В конце ХVII века по благословению архиепископа Ионы (Баранова) началось строительство каменного храма. Каменную Преображенскую церковь монастыря построили в 1696 году вятские мастера.

В 1717 году при игуменье Варваре в монастыре были две церкви, звонница, кельи и хозяйственные постройки.

В 1727 году при игуменье Феодосии (Оревковой) монастырь был небогатым, но обеспечивал сёстёр всем необходимым для жизни. Сестры жили в кельях по несколько человек. Монахини молились, несли церковные послушания, занимались рукоделием, выделывали льняную пряжу, пряли, ткали, шили одежду из простого полотна, пекли хлеб, делали свечи.

При игуменье Маргарите (Тухариновой) для пополнения монастырской казны с сентября по ноябрь в 1744 году Крестным ходом стали носить икону святых Гурия, Симона и Авива.

В середине ХVIII века строительство в монастыре продолжилось. К Преображенскому храму пристроили трапезную, которую в 1803 году перестроили по проекту архитектора Рослякова. В 1770 году была возведена монастырская колокольня, её перестроили в 1821 году, а в 1838 году к колокольне пристроили настоятельский корпус с домовой церковью в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Во второй половине ХIХ века при игуменье Емерентиане по проекту архитектора Андреева был построен келейный корпус с домовой церковью в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». Монахини трудились в иконописной и позолотной мастерских, занимались вышивкой и рукоделием.

При монастыре в 1891 году было открыто отделение миссионерской школы Вятского братства святителя Николая.

Закрыли монастырь в 1918 году, но богослужения совершались до 1923 года. В 1924 году монастырь был закрыт окончательно. Колокольню разрушили, храмы переоборудовали под жилье.

После долгих лет в 1991 году часть зданий монастыря вернули Вятской епархии, а в 2001 году благодаря трудам игуменьи Софии (Розановой) с сестрами, благотворителям и простым жителям города началось возрождение обители. В 2003 году на Преображенском храме был установлен купол. В 2005 году состоялось торжественное перенесение мощей святителя Виктора (Островидова), епископа Вятского и Глазовского, а вскоре в обители стали совершаться богослужения.

В августе 2020 года в монастыре открыли музей, в котором представлены три экспозиции. В первом зале находится макет Преображенского монастыря, выполненный мастерами из Ярославля. Во втором зале воссоздана монастырская келья, уголок, посвященный матушке Серафиме - первой настоятельнице в постсоветское время, кабинет игуменьи Рафаилы, при которой женский монастырь в 1923 году был закрыт, представлены иконы, священническое облачение, а на экранах и стендах можно увидеть информацию о святителе Викторе (Островидове) и фотографии возрождения монастыря.

В третьем зале музея представлена экспозиция монастырской жизни в дымковской игрушке, выполненная мастерицей Людмилой Дмитриевной Верещагиной. Композиция называется «Праздник Преображения» и состоит из 170 игрушек, которые были сделаны еще до восстановления монастыря и подарены обители. Экспозиция музея собиралась матушкой Софией на протяжении многих лет.

Поблагодарив Любовь Борисовну за радушный прием и подробный рассказ, участники экскурсии посетили храм Преображения Господня, где находится главная святыня обители - мощи священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Вятского и Глазовского. Каждый смог помолиться перед святыми мощами и подать записки в церковной лавке.

Познакомиться с историей города и посетить святые места можно в любой день. Экскурсии доступны как для взрослых, так и для детей, для больших и маленьких групп, а также можно заказать индивидуальную экскурсию для 1-3 человек.

Всю информацию можно посмотреть на сайте Успенского собора Трифонова монастыря в разделе «Экскурсии» или позвонить по телефону паломнической службы Трифонова монастыря 8-912-718-42-82.

Фотиния Вотинцева

Фото

Возврат к списку