23.03.2023

Соборование в Великий пост

В период Великого поста в храмах Вятской Епархии совершается Таинство Елеосвящения.

Соборование (Елеосвящение) – одно из семи таинств Церкви. Во время него читаются молитвы, отрывки из Апостола и Евангелия, а на лоб, нос, щеки, губы, грудь и руки христианина священник семь раз наносит освященное масло (елей).

В этом таинстве при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные. Соборование нужно для того, чтобы укрепить человека в болезни, духовно поддержать его. Это соработничество Бога и человека, искренне желающего очиститься от злого в себе и с просьбой об этом обращающегося к Господу. Обычно верующие стараются перед или после таинства исповедаться и в ближайшее время причаститься. Вопреки расхожему мнению, что к Елеосвящению прибегают только больные, воцерковленные люди по возможности раз в год приходят на Соборование в пост.

Для чего нужно соборование в пост?

Время поста – время глубокой внутренней работы, духовного очищения – через воздержание, молитвы, участие в богослужениях, покаяние и исповедь. Все это непростой труд, и Елеосвящение – духовная поддержка верующего на его духовном пути.

По вере Церкви в таинстве Соборования нам может быть даровано прощение наших неосознанных забытых грехов. Соборование в пост нужно для того, чтобы получить прощение тех грехов, которые христианин забыл, и потому в них не покаялся, но имеет смысл оно лишь тогда, когда верующий на самом деле искренне желает избавиться от страстей и духовных недугов, отдаляющих его от Господа. Соборование не может стать заменой таинствам исповеди и Причастия.

Расписание соборований в марте 2023 года

В других храмах даты и время совершения Таинства Соборования также представлены в расписании богослужений, которое можно посмотреть на сайтах храмов или на приходе.

Для Таинства Соборования можно жертвовать: рис, кагор, масло растительное.

Пресс-служба Вятской Епархии

По материалам сайта журнала «Фома»

Возврат к списку