03.02.2023

5 февраля – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

В воскресенье, 5 февраля 2023 года, в церкви Новомучеников и Исповедников Российских совершится торжественная Божественная литургия и поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений на веру Христову. 

5 февраля в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской Владыка возглавит Божественную литургию в церкви Новомучеников и Исповедников Российских города Кирова. По окончании Божественной литургии совершится поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений на веру Христову. Начало богослужения: 9.20.

Приглашаем верующих разделить радость молитвенного общения. Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Почитание новомучеников и исповедников на Вятской земле

С Вятской землей связаны жизнью и подвигом прославленные в лике новомучеников и исповедников – 131 святой, из них сейчас 6 в Соборе Вятских святых.

Престольный праздник – церкви новомучеников (1993) на Филейке в г. Вятка (Киров), часовни (осв. 19.10.2009-м году) в д. Шестаки на кладбище пригорода г. Котельнич, часовня в п. Пиксур (2007-м – 15 лет) Даровского района, домовой храм (осв. 3.2016, приписан к Сретенскому храму с. Арбаж) д. Мосуны Арбажского района, часовня на кладбище ОЛП-2 Вятлага (4.07.2020 – осв. 28.03.2021-) д. Сорда Верхнекамского района.

Поклонный Крест на месте расстрелов на кладбищах: г. Вятка (Киров), г. Уржум, г. Орлов, в Вятлаге, в г. Котельнич, и ряде других мест области.

В этот день в храмах обычно совершается молебен всем вятским новомученикам, панихида по всем убиенным в годину гонений за веру Христову на Вятской земле.

Фото

Возврат к списку