30.01.2023

Юбилей отряда «Кречет»

В «Центре образования им. Алексея Некрасова», в составе которого школа №8 и школа №2, прошли «Уроки Мужества», посвящённые десятилетнему юбилею Кирово-Чепецкого поискового отряда «Кречет».

У истоков создания поискового отряда стояла учитель истории Нина Николаевна Глызина. Под руководством Нины Николаевны были организованы 12 поисковых экспедиций в Новгородскую область по местам сражений. Собран и обработан большой объем информации об оставшихся в живых десантниках – земляках. Создана и оформлена экспозиция музея.

Уникальный Музей Боевой Славы – один из немногих школьных музеев. За 40 лет существования, школьный музей смог добиться высокого уровня деятельности и всеобщего признания.

В торжественном мероприятии приняли участие матери бойцов, погибших в горячих точках, а также глава города Елена Савина, военный комиссар города и района подполковник Игорь Нехорошев, поисковик отряда «Кречет» и выпускник школы №2 - настоятель церкви Александра Невского священник Максим Чувашев.

На юбилей музея приехали поисковики отряда «Ветеран» из Кирова. Совместно с поисковиками отряда «Кречет» в «Центре образования им. А. Некрасова» были проведены «Уроки Мужества».

Поисковики области только за прошлый год подняли останки 224 бойцов. Найдены 32 медальона и семь личных вещей. Установлены 11 имён. У семерых найдены родственники. Не малая заслуга в этом и работа поисковиков отряда «Кречет».

От поискового отряда в дар школьному Музею Боевой Славы поисковик Юрий Нестеров вручил директору «Центра образования им. А. Некрасова» Л.З. Зыряновой винтовку, найденную при раскопках.

За большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи и формирование у молодого поколения уважительного отношения к прошлому своей страны, сохранение исторической гордости и любви к своей Родине, а также в связи с десятилетним юбилеем поискового отряда «Кречет» им. С.А. Суслова города Кирово-Чепецка – глава города Е.М. Савина вручила поисковикам «Благодарственные письма».

Анатолий Бровцын
Фото автора

Фото

Возврат к списку