26.12.2022

Состоялась трудническая экспедиция в Пищалье

В воскресенье, 25 декабря, участники проекта «Труднические экспедиции на Вятке» совершили последнюю в уходящем 2022 году поездку - посетили Троицкую церковь села Пищалье.

Утром трудники помолились за ранней Божественной литургией в храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова. После богослужения все распределились по машинам и отправились в на приход Троицкой церкви села Пищалье.

На месте назначения участников экспедиции встретил помощник настоятеля Троицкой церкви Максим Гырдымов и озвучил план предстоящих работ. Было необходимо распилить гигантские бревна, расколоть их на дрова и уложить в поленницу. Второй задачей была подготовка храма к грядущему празднику Рождества Христова. Предстояло почистить подсвечники, протереть иконы, помыть лампады, подмести и вымыть пол, привести в порядок множество паласов и ковров. Распределившись по местам работ, трудники приступили к делу.

Мужчины занялись заготовкой дров, но даже профессиональная пила с трудом справлялась с огромными бревнами. Женщины наводили порядок внутри храма.

Работа шла, а ближе к часу дня с горячим обедом для трудников приехал настоятель храма иерей Александр Вихарев. Отец Александр рассказал об истории храма и поблагодарил участников экспедиции за помощь. Дело шло, работа спорилась. Ближе к вечеру храм заметно преобразился. Вот и последние расколотые дровишки перебрались с улицы под крышу дровяника, трудническая поездка подошла к концу.

***

Для проекта «Труднические экспедиции на Вятке» уходящий 2022 год, несмотря на все сложности, был продуктивным. Трудники совершили 28 поездок - посетили Слободской, Чудиново, Великорецкое, Лянгасово, Медяны, Трехречье, Пищалье, Пасегово, Вяз, Илгань, Кирово-Чепецк. Спаси Бог каждого, кто ездил в экспедиции! Будем рады видеть вас, а также новые лица, в наступающем 2023 году! До новых встреч!

По материалам сообщества «Труднические экспедиции на Вятке»

Фото

Возврат к списку