14.12.2022

Состоялась трудническая экспедиция в Чудиново

В минувшее воскресенье, 11 декабря 2022 года, православная молодежь Вятки совершила трудническую экспедицию на приход церкви Троицы Живоначальной села Чудиново.

Участники поездки потрудились на приходе по заготовке дров, при этом ощутили радость от участия в благом общем деле.

Участница экспедиции Марина Метелёва рассказала о том, как прошёл день: «Утро выдалось снежным, но трудникам удалось успешно преодолеть заметенные дороги и добраться до большого старинного храма в селе Чудиново. Программа труднической поездки началась с Литургии. Службу совершил иерей Георгий Бояринцев. После Богослужения ребята подкрепили силы за вкусной и сытной трапезой.

Зимой день короткий, а хотелось побольше успеть сделать, поэтому все трудились бодро: мужчины кололи дрова, женщины складывали их в поленницу.

Во время обеденной трапезы настоятель храма иеромонах Никодим (Полушкин) рассказал об истории церкви, её наиболее почитаемых святынях и о том, как несколько лет назад здесь замироточили распятие Иисуса Христа и икона Пресвятой Богородицы. При этом батюшка отметил, что не нужно намеренно искать чудеса, когда человек живет благочестиво, это уже чудо».

Впечатлениями от поездки поделилась и участница экспедиции Ольга Тетенькина: «Думала, холодно будет. В конце службы показалось, что тепло в церкви стало - то ли от службы, совместной молитвы, то ли от печи в храме. На улице от работы стало даже жарко. Бабулечки вокруг нас в трапезной «крутились». Так приятно, что принимают трудников от души, значит, и наш труд приходу полезен».

Организаторы труднических поездок приглашают всех неравнодушных и желающих потрудиться во славу Божию, присоединиться к дружной команде трудников.

По материалам сообщества «Труднические экспедиции на Вятке»

Фото

Возврат к списку