17.11.2022

Каждый четверг утром в Свято-Успенском кафедральном соборе совершается молебен святителю Спиридону

Сегодня, 17 ноября 2022 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе после Божественной литургии совершен молебен святителю Спиридону Тримифунтскому. 

Примечательно, что в Успенском соборе Трифонова монастыря пребывает святыня – башмачок святого Спиридона, привезенная с острова Корфу, где находятся мощи святителя.

Святитель Спиридон за свою добродетельную жизнь из простых земледельцев был поставлен в епископы. Он вел очень простую жизнь, сам работал на своих полях, помогал бедным и несчастным, исцелял больных, воскрешал мертвых.

Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на острове Кипр.

С детских лет святой Спиридон пас овец, чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам: Давиду — в кротости, Иакову — в сердечной доброте, Аврааму — в любви к странникам. В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

После смерти жены, в царствование Константина Великого (324-337) и его сына Констанция (337-361), святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.

Следующий молебен святителю Спиридону совершится 24 ноября, также после утренней Литургии (8.00), начало молебна примерно в 9.00.

Напомним, на сайте Свято-Успенского кафедрального собора есть возможность в «онлайн-формате» подать записку о здравии на молебен.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку