17.11.2022

Звени, моя Вятка. Звени, моя Русь!

В воскресенье, 20 ноября в 15 часов, на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино пройдет мастер-фестиваль культурно-образовательного проекта «Звени, моя Вятка. Звени, моя Русь!»

Совершится молебен перед началом доброго дела и радостным звоном колоколов храма Рождества Пресвятой Богородицы разольются живописные просторы поселка Нижнеивкино!

Детская школа искусств «Пастораль» продолжает свои «звонкие» путешествия по вятской округе. Участники третьего выездного мастер-фестиваля культурно-образовательного проекта «Звени, моя Вятка. Звени, моя Русь!» поднимутся на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы подарить свои неповторимые колокольные звоны жителям поселка и отдыхающим вятского курорта.

Также все желающие смогут посмотреть фильм «Слово веры», посвященный традиции колокольного звона, звонарям и колокольням Вятской земли.

В таких поездках учащиеся класса колокольного звона приобретают бесценный опыт, общаясь со взрослыми мастерами, которые доверяют им в руки звонницу колокольни. Вместе с ними они устанавливают переносные звонницы на территории храма, налаживают тросы, настраивают колокола. А потом начинается самое интересное – играют все, кто на высокой колокольне, кто внизу, кто один, а кто с наставником. В игру в итоге включаются и зрители: каждый желающий может участвовать в «Звон-классах». Ребята активно вовлекаются в этот процесс и как настоящие мастера объясняют как приручить механизм звонницы, заставить его не колотиться беспорядочно, а выстраиваться в ритме твоего настроения. Увлекательный процесс совместного творчества и для детворы, и для взрослых.

Участники проекта узнают историю удивительного храма Вятской Епархии и услышат голос еще одной колокольни, который вольется в итоговый фильм проекта «Звоны Вятской Земли».

А завершится фестивальный день серебристым звоном бил в концертной программе инструментального ансамбля «ЛАДО - Grosso». В 20 часов в концертном зале Дворца культуры санатория Нижне-Ивкино для отдыхающих и жителей поселка ансамбль исполнит оригинальные музыкальные обработки как классических произведений, так и современных. Ежегодно на фестивале «Малиновый звон на Вятке» ансамбль исполняет произведения с участием колокольных звонниц Вятских соборов, играет с духовым и народным оркестрами.

2022 и 2023 годы пройдут в мероприятиях проекта «Звени, моя Вятка. Звени, моя Русь!», получившего грант Президентского Фонда культурных инициатив.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино

Детская школа искусств «Пастораль» города Кирова

Культурно-образовательный проект «Звени, моя Вятка. Звени, моя Русь!»

Фото

Возврат к списку