09.11.2022

Беседы для духовенства о практике окормления военнослужащих

7 ноября 2022 года священники воинского отдела Вятской епархии провели несколько бесед в рамках курсов повышения квалификации.

Перед священнослужителями из Вятской, Яранской и Уржумской епархий выступил руководитель епархиального воинского отдела иерей Александр Коссов. Он рассказал, какими вопросами занимается отдел и как проводится работа с военнослужащими.

Помощник командира в/ч 71316 по работе с верующими военнослужащими, клирик храма Казанской иконы Божией Матери п. Лянгасово иерей Евгений Костылев поделился опытом работы по окормлению воинов в ходе специальной военной операции. Отец Евгений несколько раз выезжал к своим подопечным в район проведения СВО, где проводил богослужения, молебны и беседы с воинами. Поддерживал их моральный дух в сложных условиях боевых действий.

Заместитель руководителя воинского отдела офицер запаса Владимир Помаскин рассказал о психологических последствиях, которые оказывают боевые действия на солдата, о боевых психических травмах и посттравматических стрессовых расстройствах и их влиянии на дальнейшую жизнь людей.

Как определить основные синдромы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)? Чем отличаются особенности переживания стресса в военной ситуации военнослужащими и мирными жителями, как оказывать экстренную психологическую помощь? Как общаться с человеком после получения травмы и в период развития ПТСР? Как можно помочь вылечить травму, утешить человека при общении с ним? На эти и другие вопросы Владимир Помаскин постарался ответить.

Он привел примеры из собственной службы. Особо остановился на вопросе работы священников по реабилитации воинов, после их возвращения домой к мирной жизни.

Для человека, переживающего военные события, священник должен стать тем, на кого можно опереться. Когда мы выслушиваем рассказы воинов о страшных страданиях, мы должны помнить, что все это легче пережить с верой в Бога.

В конце беседы Владимир Помаскин ответил на поступившие от священников вопросы.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку