19.09.2022

Состоялся Борисоглебский крестный ход

В воскресенье, 18 сентября 2022 года, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба во святом крещении Романа и Давида в Вятской епархии состоялся крестный ход.

После праздничной Божественной литургии из храма в честь святых князей Бориса и Глеба села Никульчино, где святыня пребывала в летний период, крестный ход отправился в село Волково, чтобы по традиции вернуть икону святых князей Бориса и Глеба в Троицкий храм села. На протяжении всего пути совершались молебны с акафистом.

Навстречу паломникам из села Волково с иконой святого великомученика Георгия Победоносца вышли прихожане Троицкого храма. Верующие жители села в прежние века совершали крестный ход с иконой святого Георгия вокруг села, тем самым выражая благодарность святому за утверждение православной веры на Вятской земле и заступничество от врагов и иноверцев. А в нынешнее время традицией стало участие паломников в Борисоглебском крестном ходе с иконой святого Георгия. Примечательно, что старинную святыню часть пути несут женщины, выражая тем самым почтение святому. После полудня два крестных хода слились в один.

В Волково возле Троицкого храма был отслужен благодарственный молебен.

В завершение богослужения благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов обратился к верующим с пастырским словом:

- Совершая Борисоглебский крестный ход, мы вспоминаем мученический подвиг святых князей Бориса и Глеба, пострадавших от распрей на Руси сыновей князя Владимира. Вспоминаем историю Вятской земли, когда нашим верующим предкам предстояла нелегкая борьба за Вятскую землю, когда здесь также приходилось огнем и мечом отбиваться от местных племен язычников, которые не хотели, чтобы здесь жили русские люди. Это были еще люди далекие от Бога, православной веры, которые искажали веру, которые служили идолам, приносили им жертвы.

Увы, но современное человечество также порой преклоняет колени перед идолами века сего: это комфорт, это изобилие, это легкие деньги, это сытая довольная жизнь и забывают о Боге, который призывает нас к духовному совершенству, который призывает нас к спасению нашей души. Когда мы участвуем в крестном ходе – это для каждого из нас определенная духовная встряска, это определенный подвиг, немножко с себя плесень стряхнуть, себя сподвигнуть – оторвать от монитора компьютера, экрана телевизора, забыть на какое-то время о шашлыках, о грибах, о прогулках и крепко Господу Богу помолиться. Поэтому благодарю вас за то, что вы нашли силы и время и пришли помолились здесь Господу Богу, помолились святым князьям Борису и Глебу. Участвуя в древнейшем крестном ходе на Вятской земле, мы становимся соучастниками этого духовного делания, которое началось много веков назад, здесь в селе Волково, в селе Никульчино – в первых наших вятских городах.

Если бы не было этого молитвенного делания, не было бы этой молитвы ко Господу Богу, то неизвестно, как бы сложилась наша вятская история, что было бы дальше, враги могли бы нас одолеть в плен, сами могли бы уничтожить себя по своим грехам и невесть, что бы происходило. Мы прекрасно знаем, что бывает, когда люди забывают о вере в Бога. Был такой советский режим, когда люди решили, что Бога нет и можно делать все что угодно. К чему он привел – мы прекрасно знаем. И сегодня можно говорить о проблемах рождаемости, опустения деревень. Но жизнь продолжается и налаживается, если здорова душа человеческая, если в этой душе вместо озлобления, жажды наживы, денег, каких-то прелестей века сего живет живая вера и упование на Господа Бога. Наши предки умели Богу молиться и с молитвами и помощью Божией освоили Вятскую землю. Наше предки возделывали землю, и в деревнях жили многодетные семьи, потому что на это было Божие благословение. И вот и от нас зависит, как будем Богу молится и будет ли Божие благословение над нами.

Настоятель Троицкого храма протоиерей Владимир Орлов по окончании богослужения всем паломникам предложил трапезу во дворе храма. После паломники вернулись в Киров.

В фоторепортаже отражены выход встречного хода из села Волково с иконой святого великомученика Георгия Победоносца, встреча ходов и возвращение иконы святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба в Троицкий храм села Волково.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку