31.08.2022

Торжества в день памяти преподобного Стефана Филейского

В день памяти преподобного Стефана Филейского, 30 августа 2022 года, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была совершена праздничная Божественная литургия и крестный ход к часовне на Филейском кладбище.

Службу возглавил настоятель храма - протоиерей Сергий Ендальцев, ему сослужили настоятель храма Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов, а также клирики храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Евгений Виноградов, иерей Александр Вихарев. Исповедь принимал иерей Сергий Русских.

Церковные песнопения исполнил хор храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» под руководством регента Ирины Пересторониной.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход. Верующие с иконой преподобного Стефана под песнопения, исполняемые народным хором храма в честь Великомученика и целителя Пантелеимона, прошли к часовне на Филейском кладбище, где совершили молебен с чтением акафиста. На месте погребения святого был совершен краткий молебен.

Крестный ход завершился благодарственным молебном в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Благодарим прихожан и гостей храма за совместную молитву.

Тропарь, глас 4

Иже отцем в добродетелях подражателем быв. Вся красная мира сего оставил еси, в уединении и безмолвии словесы Господни питался еси, тем и других научал еси, приходящих к тебе. Нестяжанием обогативыйся и кротостью возвысивыйся, научи и нас подражати тебе и буди молитвенником о нас грешных, преподобне отче Стефане.

Кондак, глас 8

От юности Христа возжелавый, приял подвиг иноческий, преподобного Трифона дух возымел и основателем обители был, собрал тамо множество учеников, с ними моли Христа Бога спастися душам нашим.

По материалам храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова

Фото

Возврат к списку