10.08.2022

Состоятся торжества в честь годовщины обретения мощей преподобного Матфея Яранского

21-22 августа в Яранске пройдут торжества в честь седьмой годовщины обретения мощей преподобного Матфея Яранского. 

Яранская епархия приглашает жителей города и паломников поучаствовать в богослужениях, которые пройдут в Троицком соборе по ниже представленному расписанию.

21 августа, воскресенье

17:00 – Всенощное бдение с акафистом преподобному Матфею.

22 августа, понедельник

07:30 – Молебен с акафистом преподобному Матфею, исповедь;

09:00 – Божественная литургия.

***
Исследование предполагаемого места захоронения преподобного Матфея Яранского проходило по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в августе 2015 года. В нем участвовали археологи КОГАУК «Научно-производственный центр по охране культурного наследия Кировской области». Место раскопок посетили члены Синодальной комиссии по канонизации святых игумен Дамаскин (Орловский) и заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Виктор Николаевич Звягин.

21 августа во второй половине дня внутри часовни на Вознесенском кладбище города Яранска, на глубине более 2,5 метров, было обнаружено захоронение. После вскрытия крышки гроба археологи провели очистку останков. Не было сомнений, что они принадлежат преподобному Матфею, так как набор найденных в гробу вещей характерен для погребения иеромонахов: подрясник, нательный и параманный кресты, кожаный пояс, монашеская мантия, клобук, епитрахиль и четки. Мощи преподобного Матфея были перенесены в Троицкий собор Яранска, где пребывают поныне в резной раке под сенью.

По материалам сайта Яранской епархии

Фото

Возврат к списку