05.07.2022

Экскурсия по историческим местам

3 июля состоялась экскурсия для прихожан Феодоровского храма по историческим местам Вятки с протоиереем Александром Балыбердиным. Глухие и слышащие прихожане стали её участниками, поэтому экскурсия была с переводом на русский жестовый язык.

Набережная Грина, Александровский сад, Вечный огонь, бывшая Торговая площадь за Спасским собором - вот современные названия мест, где провёл экскурсию для прихожан Феодоровского храма отец Александр.

Первое открытие, которое сделали участники пешей экскурсии - река Вятка в одиннадцатом веке протекала не по этому руслу. Город, который мы сейчас знаем как Хлынов, находился на берегу реки Хлыновицы. Как же по-другому назвать город на холме, под которым протекала река с таким названием? Позже река Вятка поменяла своё русло и водным путём можно было добраться до нашего города именно по ней. Вполне логично, что императрица Екатерина II приказала дать городу новое название - Вятка.

По ходу экскурсии участники останавливались в двенадцати точках и слушали интересные исследования отца Александра, который является кандидатом исторических наук, преподавателем курса «История Вятской епархии» в Вятском Духовном училище.

Интересно было узнать, откуда появилась легенда о сражении с устюжанами в Раздерихинском овраге, и вообще о том, что первое название оврага было Взберихинский - от слова «взбираться». О том, кто и почему на самом деле высадился на высокий берег в 1374 году в этой местности. О местных поселенцах, которые проживали до четырнадцатого века на этих землях и какие артефакты об этом рассказывают.

Участники экскурсии постояли на месте, где раньше стоял Сретенский (Пятницкий) храм - в этом году ему бы исполнилось 310 лет. Именно от места расположения этого храма начинается улица, которая носит название Пятницкая.

Находясь неподалёку от Вечного огня, мы несколько минут пешком обходили территорию, на которой располагался Троицкий кафедральный собор. Размеры строения впечатляют, особенно, когда стоишь рядом со зданием на Набережной Грина, 21 и смотришь на фото собора!

Глухие и слышащие участники экскурсии единогласно выразили мнение, что экскурсия была чрезвычайно интересна и полезна! Благодарим отца Александра за интереснейшую встречу!

Экскурсию на жестовый язык переводили иерей Игорь Шиляев и переводчик Вятской православной общины глухих Филимонова Любовь.

Ранее подобные экскурсии отец Александр Балыбердин проводил для прихожан храма в честь Сорока мучеников Севастийских и храма великомученика Пантелеймона.

Фотографии Тамары Рыловой

По материалам Феодоровского храма города Кирова

Фото

Возврат к списку