30.06.2022

Победа на II этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Приволжском федеральном округе

29 июня 2022 года в здании Государственного Совета Удмуртской Республики состоялось подведение итогов межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Михайловна Болотникова, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор Координационного комитета конкурса, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов) и члены экспертной комиссии конкурса, в которую вошли представители разных регионов Приволжского федерального округа.

От Вятской Митрополии участие в работе экспертной комиссии принял протоиерей Евгений Смирнов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии. Само заседание экспертной комиссии конкурса, в рамках которого были отобраны финалисты, прошло накануне – 28 июня в Институте развития образования Удмуртской Республики. Комиссией рассмотрено 47 работ от 66 участников из 13 регионов Приволжского федерального округа и только 4 работы вышли в финал: две из Удмуртской Республики и по одной работе из Кировской и Саратовской областей.

В номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» победу одержала Нина Николаевна Распопова, методист МБУК «Слободской музейно-выставочный центр», которая представила работу: «Дополнительная общеобразовательная программа «Уроки родного города».

Данная программа разработана для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ, для проведения занятий в рамках организации внеурочной деятельности обучающихся на базе Слободского краеведческого музея. Непосредственно в формате экскурсий и отдельных тематических занятий, а также опосредованно через музейные уроки краеведения ребята знакомятся с миром православной культуры в начальной школе, что является хорошей подготовкой к изучению Основ православной культуры в рамках курса ОРКСЭ в 4-м классе.

Изучение истории древнего вятского города Слободского неразрывно связано с уникальным миром православной культуры. Реализация программы предполагает сотрудничество с православными приходами города Слободского через проведение экскурсий в храмы.

Победители межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу будут награждены в городе Ижевске в декабре 2022 года в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений. Также их работы будут направлены в город Москву на заключительный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Информация отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии
Фото с сайта Ижевской епархии

Фото

Возврат к списку