29.06.2022

Слово о книге

Можно ли прожить без книги? «Можно», — скажут некоторые. А я дружу с ней с детских лет. Мама записала меня в библиотеку имени Герцена с восьми лет, благо — жили напротив. Заведующая детским отделом (ребята её звали тётей Марусей) приметила меня, и я стала, возрастая, помогать ей в обслуживании маленьких читателей. Ведь даже дошколята тянулись к книге. Малыши рассматривали картинки, а кто постарше — получали книги для чтения на дому. Я тоже наберу и художественную, и научно-популярную литературу и забываю про всё на свете. Как-то классный руководитель (она же учитель математики Галина Михайловна Александрова) застала меня дома врасплох. «Та-ак, — протянула она, — всё понятно, а могла бы учиться лучше». Но геометрия мне не давалась.

Дорога жизни привела через увлечение театром, телевидением снова к книге. Встречались порою люди с интересной судьбой. Они знали многое о прошлом своих родственников. Ну как не записать их рассказы? Постепенно собирались родословная, архивные материалы, фотографии. Конечно, к каждому человеку свой подход нужен, ведь мы все разные.

Я молюсь, и свет нисходит

на страницы книг моих,

слово нужное приходит,

и строка легко бежит…

Так и появились мои четыре книги: «Письма вятского обывателя» (2009), «Вятка. Семейный портрет» (2012), «Вятка на ладони» (2013), «Душа моя при тебе. Братья Васнецовы. Письма» (2019). Все они получили хорошие отзывы и награды. Приведу некоторые строки из писем читателей. От Галины Богодяж с Урала: «Это удивительные книги, от которых невозможно оторваться, пока не дочитаешь до конца, и хочется перечитывать вновь и вновь. Мы как бы входим в историю Вятки. Все рассказы проникнуты глубоким духом Православия, любовью к простым людям. Эти книги — учебник истории для нас и наших детей».

Из письма Анны Петуховой (г. Вятка) о «Письмах вятского обывателя»: «Досточтимая Римма Яковлевна, Ваша книга — это документальный материал, превращённый в живые события. Связь прошлого с настоящим бесспорна. Главный персонаж считает, что в судьбоносные моменты жизни страны надо быть на той стороне, где голос правды, совести и, даже более того, Промысл Бога. Эта книга даёт благодарному, вдумчивому читателю новые ощущения нашей истории».

Елена Григорян, журналист и художник газеты «Вера» (г. Сыктывкар), сообщила, что мои книги многих «побудили к благой и животворной идее написания семейных хроник и воспоминаний». И это хорошо, ведь книги — летопись жизни, а главное хранилище для них — библиотека.

Римма Лаптева
По материалам газеты «Вятский епархиальный вестник»

Фото

Возврат к списку