11.06.2022

Троицкая родительская суббота в Свято-Серафимовском соборе города Кирова

В Троицкую родительскую субботу 11 июня 2022 года Божественную литургию и панихиду в Свято-Серафимовском соборе города Кирова возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Свято-Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, клирики храма – иерей Василий Писцов, иерей Александр Попов.

За Литургией была совершена диаконовская хиротония выпускника Вятского Духовного училища алтарника Троицкой церкви села Кстинино Александра Стародумова. Аксиос!

Накануне праздника Святой Пятидесятницы или Троицы православные верующие поминают усопших. Этот особый день поминовения усопших родных и близких называют так, потому что отмечают его накануне праздника Святой Троицы или Пятидесятницы. В этот день памяти усопших верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Сегодня в Серафимовском соборе за совместной молитвой собрались прихожане храма и верующие жители города.

За Божественной литургией звучали церковные песнопения в исполнении хора Серафимовского храма под регентством Юлии Скопиной. За богослужением звучали также ектении в исполнении детского хора Воскресной школы прихода под регентством Ларисы Шустовой. 

К верующим со словом проповеди обратился клирик Серафимовского храма иерей Василий Писцов:

- Сегодня Троицкая родительская суббота, и мы, православные христиане, молимся за своих усопших сродников. Особенно хотелось бы обратить внимание на то, каким образом Церковь осознает отношение между миром живым, миром присутствующих на земле, и миром тех, кто уже преставился ко Господу. Среди заповедей Божиих одна из самых важных, влияющих на нашу жизнь, является заповедь о почитании родителей: Чти отца и матерь свою, да долголетен будешь на земле. И когда мы реализуем ее в нашей жизни, казалось бы, все просто, когда мы в нашей жизни относимся с почтением, уважением, терпением и любовью к нашим родителям, в частности, и к старшим в принципе. С этим связано уважение к старости, почитание детей по отношению к взрослым, и наконец, вообще всякая субординация, которая в человеческом обществе установлена. И соответственно логичным продолжением этого общего правила является и почитание наших усопших родственников, наших усопших родителей. Совершенно логично, то уважение, ту любовь, которую мы оказывали им в течение своей жизни, мы переносим в своей молитве и в жизнь вечную, в жизнь будущую, когда просим у Господа о них заступничества и прощения их грехов и самой лучшей святой участи в жизни вечной.

Но бывают ситуации, когда родителям приходится молиться о своих усопших детях, когда воины молодые погибают на войне, и родители с тяжелым сердцем отпевают их, прощаются с ними, молятся за них, когда дети вследствие каких-то трагических обстоятельств погибают раньше родителей, - по какому принципу родители за них молятся? Господь в Евангелии говорит о том, что даже самый малый во Царствии Небесном больше, чем самый великий здесь на земле. Поэтому те люди, которые отошли от нас и которые уже созерцают Слово Божие, Славу Божию, для которых нет никаких загадок, нет ничего непознанного, что есть для нас, живущих здесь, они оказываются по отношению к нам гораздо большими, и они становятся теми людьми, на которые распространяется эта заповедь о почитании родителей, о почитании старших. 

И вот дорогие братья и сестры, именно поэтому наша молитва, наше внимание, наше усердие распространяется на наших усопших. Мы просим у Господа простить их грехи, просим у Господа смилостивиться над их недостатками, просим посмотреть на то достоинство, на те добрые дела, которыми они прославились в своей жизни, и по их добродетелям, по их добрым делам даровать им Царствие Божие и жизнь вечную вместе со святыми, дабы они, предстояв пред Престолом Божиим также молили о нас Бога, также как и примером были для нас в жизни среди живущих. Аминь.

Сегодня вечером 11 июня 2022 года Всенощное бдение архиерейским чином будет совершаться в Троицком храме города Слободского. Начало в 17.00. 12 июня 2022 года в День Святой Троицы – праздничная Божественная литургия совершится в Троицком храме поселка Верхошижемье. Начало в 8.00. Торжественные богослужения в престольный праздник храмов в честь Святой Троицы возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк. Приглашаем верующих разделить радость совместной молитвы!

Фотографии
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку