08.05.2022

В Нижегородской Митрополии освящен храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери

6 мая 2022 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великое освящение храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери, который находится на территории православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

В день своего тезоименитства глава Нижегородской митрополии возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Вятский и Слободской Марк, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, настоятель новоосвящаемого храма и старший духовник православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского иерей Илия Трушкин и другие клирики Нижегородской епархии.

На Литургии вместе с прихожанами молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии, учителя и ученики православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, а также педагоги и воспитанники православного детского сада имени преподобного Серафима Саровского, расположенного в Московском районе Нижнего Новгорода.

На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, глава Канавинского района Нижнего Новгорода Олег Алешин, генеральный директор иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов и руководитель городского ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, директор школы №187 Валерий Малинин.

Храм был заложен 11 июля 2017 года и первым в Нижнем Новгороде освящен в честь Феодоровской иконы Божией Матери. По проекту кирпичная однопрестольная церковь может вмещать до 600 человек.

Место строительства храма было выбрано не случайно: Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница семейного благополучия. 6 декабря 2020 года в храме была совершена первая Божественная литургия. 1 сентября 2021 года в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода было совершено освящение шести куполов и крестов храма.

На стенах храма – сюжетные росписи в три ряда, выполненные художниками епархиальной мастерской «Ковчег» под руководством Алексея Анциферова. На нижнем ярусе – цикл из более чем 20 сюжетов, связанных с Феодоровской иконой Божией Матери, в честь которой освящен храм: обретение святого образа, перенесение, различные чудеса. Второй и третий ряды росписей посвящены истории Русской Церкви, начиная от Крещения Руси. На стенах – великие князья и другие известные мужи и их подвиги: Дмитрий Донской, Александр Невский, Кузьма Минин, Куликовская битва, битва на Калке и другие. В алтаре представлены развернутые сюжеты событий Страстной седмицы — моление о чаше Спасителя, несение Креста. По центру — икона «Спас Воскресший» на фоне Иерусалима.

По окончании Литургии архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий от лица архипастырей поздравил главу Нижегородской митрополии с днем тезоименитства и преподнес ему большой букет цветов. «Промыслом Божиим мы с владыкой Георгием двоюродные братья. Оба учились в Московской семинарии и ездили по святым местам. Были и на Нижегородской земле, в Дивееве, где еще не был возобновлен монастырь. Но уже тогда была уверенность, что начнется в нашей стране возрождение духовной жизни. Сейчас мы видим в великом благолепии Дивеево, в Нижнем Новгороде, городах и селах освящаются храмы. Нынче благодатное время – мы имеем возможность открыто исповедовать свою веру, а ведь наши с владыкой родители видели другое: их семья была раскулачена, гонима, а назваться верующим в те времена было просто опасно. Но они исповедовали веру и учили этому нас. Желаю вам, владыка, и всем нам пасхальной радости, чтобы с ней идти по жизненному пути и стяжать благодать Духа Святого. Христос воскресе!», – сказал архиепископ Димитрий.

От лица настоятелей и настоятельниц нижегородских обителей, благочинных округов, настоятелей и клириков храмов епархии митрополита Георгия поздравил протоиерей Сергий Матвеев. От имени клира и монашествующих управляющему Нижегородской епархией было подарено архиерейское облачение.

«В этот святой день памяти великомученика и Победоносца Георгия хотим пожелать вам духовной крепости и физических сил. Промыслом Божиим в монашеском постриге вам было наречено имя одного из величайших святых, и вы обладаете качествами, за которые прославляют святого Георгия от края и до края земли. Вы впитали их и теперь укрепляете Нижегородскую землю, в том числе, украшая ее храмами. Сегодня, не изменяя своей традиции, вы освятили 204-й храм на Нижегородчине. Храм этот особенный, он связан с именем святого князя Александра Невского и иконой Божией Матери «Феодоровская», которая сопровождала благоверного князя, перед которой он изливал свои молитвы и воздыхания, испрашивая мира и благоденствия Русской земле. В этот храм при Александро-Невской гимназии будут приходить дети, приобщаться благодати Духа Святого и укрепляться в вере. Христос воскресе!», – сказал протоиерей Сергий Матвеев.

Затем нижегородский архипастырь принял поздравления от других участников богослужения, в частности, от выпускников Александро-Невской православной гимназии и воспитанников православного детского сада имени преподобного Серафима Саровского. Выпускники этого учреждения в следующем учебном году идут в первый класс Александро-Невской гимназии. Дети исполнили для правящего архиерея песню, прочитали стихи и преподнесли сладкий подарок. От лица выпускников 4-х, 9-х и 11-го классов православной гимназии новоосвященному храму была подарена икона «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

В свою очередь митрополит Георгий поблагодарил архипастырей, клириков, паству за совместные молитвы и поздравления: «Сегодня у нашей православной гимназии большая духовная радость – она обрела свой храм. Некогда святой князь Александр Невский закончил свой жизненный путь в Городецком монастыре у Феодоровской иконы Божией Матери – заступницы, путеводительницы Русской земли. Пусть храм, освященный в честь этого святого образа, станет путеводной звездой для наших детей, учителей и всех сотрудников православной школы. Желаю вам проходить жизненный путь с верой в Бога, храня верность Ему. Владыка Димитрий рассказал, что наши родители – брат и сестра – претерпели много скорбей, еще будучи детьми остались без родителей. И только вера в Бога помогала пройти через все испытания. Они выросли глубоко верующими людьми, и мы впитали эту веру с малых лет. Вера и верность Господу – это счастье и благополучие человека здесь на земле и залог для него Царствия Небесного. С праздником! Христос воскресе!»

Каждый архиерей получил в подарок икону Божией Матери «Феодоровская» и декоративное пасхальное яйцо.

Комментируя освящение храма, Евгений Люлин отметил: «Сегодня мы присутствовали при важнейшем событии – освящении еще одного нижегородского храма. Именно здесь гимназисты будут получать свой первый духовный опыт, узнавать о вечных православных ценностях. Важно, что Нижегородская митрополия уделяет серьезное внимание воспитанию в вере и благочестии подрастающего поколения. Нужно воспитывать детей на героических примерах – подвигах Александра Невского, бойцов Великой Отечественной войны, героев наших дней».

Всем участникам богослужения глава Нижегородской митрополии раздал деревянные расписные пасхальные яйца. Также присутствующие получили в подарок небольшие иконки Божией Матери «Феодоровская».

По материалам сайта Нижегородской Митрополии


Фото

Возврат к списку