13.05.2022

Торжественное богослужение в селе Волково

В субботу, 14 мая 2022 года, совершится освящение центрального Троицкого придела Троицкой церкви села Волково.

Чин освящения и Божественную литургию совершит митрополит Вятский и Слободской Марк.

  • Освящение Троицкого придела: 8.00
  • Божественная литургия: 9.00

Приглашаем верующих принять участие в торжественном богослужении и разделить радость значимого для Слободского благочиния и прихода Троицкой церкви села Волково события!

Пресс-служба Вятской Епархии

Село Волково было основано новгородцами в начале XII века. В прежние времена здесь был устроен погост и поставлена церковь во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Первая деревянная церковь святого Георгия до наших дней не сохранилась.

История Свято-Троицкой церкви началась с чуда. Храм хотели построить на самом высоком месте. Для освящения принесли список Казанской иконы Божьей Матери. Но к утру, икона оказалась на расстоянии нескольких километров, на месте древнего кладбища. Икону возвратили, но она снова оказалась на прежнем месте. Такая же история повторилась и на третий раз. Когда подобная ситуация произошла с заготовленным для строительства лесом, жители села восприняли это как волю Божию и построили храм в низине. На построение каменного храма в 1772 году была дана грамота Преосвященного епископа Вятского и Великопермского Варфоломея (Любарского). Троицкий храм стал украшением села. Строительство храма с приделами в честь святого Пророка Илии и святого великомученика Георгия было начато в 1773 году, а закончено в 1779-м. Возводился храм артелью Данилы Горынцева. В это же время построили восьмигранную колокольню, а чуть позже церковно-приходскую школу и дом для священнослужителей и клира. Согласно клировых ведомостей тёплый храм был расширен в 1858 году. Колокола отливались на колокололитейном заводе Бакулевых в Слободском. Главный благовест весил пять тонн. Звон колоколов был слышен по всей округе и собирал большое количество богомольцев.

После революции Троицкий храм оставался одним из немногих, где шли Богослужения. В 1920-1922 годах из храма были изъяты почти все церковные ценности и дом для священнослужителей с церковно-приходской школой. Здесь устроили детский санаторий и общеобразовательную школу. В 1939 году с колокольни сбросили колокола и отправили на переплавку. Во время Великой Отечественной войны в храме стояли трехэтажные нары для солдат. В бывшем доме священнослужителей был устроен обсервационный пункт, куда привозили на лечение истощенных жителей блокадного Ленинграда. Вновь храм открыли в июне 1945 года. В праздник Святой Троицы состоялась первая служба, на которую собрались жители близлежащих деревень. В дальнейшем храм вновь неоднократно пытались закрыть. И лишь с 80-х годов прошлого века богослужения в нем стали совершаться регулярно.

Фото

Возврат к списку