03.05.2022

Литургия с поминовением усопших

Сегодня, 3 мая 2022 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы,  торжественная Божественная литургия и пасхальное поминовение усопших совершались в церкви в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Богослужения возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии, настоятель церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин,  благочинный Кстининского благочиния, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога, клирик церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Владимир Халявин, клирик Спасского собора города Кирова иерей Владимир Попыванов, клирики храма Иоанна Предтечи города Кирова: иерей Георгий Бояринцев, иерей Димитрий Костин. Исповедь принимал клирик церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Андрей Рассанов.

К празднику Святой Пасхи за Божественной литургией шестеро священнослужителей были удостоены богослужебно-иерархических наград. Клирик Спасского собора города Кирова иерей Владимир Попыванов - право ношения палицы, клирик церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Владимир Халявин - наперстный крест золотого цвета, клирик храма Иоанна Предтечи города Кирова иерей Димитрий Костин - наперстный крест золотого цвета, благочинный Кстининского благочиния, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога - наперстный крест золотого цвета, клирик храма Иоанна Предтечи города Кирова иерей Георгий Бояринцев - камилавка, диакон церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Сергий Балезин - двойной орарь. Аксиос!

Службу украсили песнопения в исполнении хора храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии под руководством регента Марины Никулиной.

Проповедь перед Причастием произнес клирик церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Владимир Халявин:

- Дорогие братья и сестры. По церковной традиции вторник второй седмицы по Пасхе мы сугубо посвящаем поминовению наших усопших близких. Все мироздание: и наш земной мир и мир духовный - все радуются воскресшему Христу. Мы с вами сегодня совершаем сугубое моление, совершаем панихиду, поминовение наших усопших родных и близких, чтобы с ними разделить сию радость.

Мы приходим на кладбище и там восклицаем «Христос воскресе!», чтобы не только мы, но и усопшие были сопричастны сей радрсти. Будем помнить и будем молиться за наших усопших. О чем молиться? О том, чтобы Господь простил все их согрешения. Все мы с вами люди немощные, грешные, множество у нас грехов, не все их мы можем осознать, не во всем покаяться и поэтому особое значение имеет сугубая молитва об упокоении усопших. Мы молимся, чтобы Господь простил им все их согрешения, вольные и невольные, ведомые и неведомые, делом, словом, помышлением.

Мы молимся, чтобы не мучились их души, чтобы все Господь простил им. Конечно, наша заупокойная молитва, заупокойное поминовение - это великое дело любви и милосердия по отношению к нашим почившим. Поэтому не будем забывать, будем за них молиться, будем творить милостыню, будем почаще их навещать на кладбище и в местах упокоения, чтобы и там молитву об упокоении совершать.

И сами будем жить по-христиански,  поскольку наша добрая жизнь, наши добрые дела, наше покаяние, наше Причащение Святых Христовых Таин и вся наша добрая христианская жизнь будет наградой для всех усопших православных христиан, для всех усопших сродников наших. Всех поздравляю с Пасхой и будем молиться: «Упокой, Господи, души всех от века до века скончавшихся православных христиан. Сотвори им вечную память!» Вам, браться и сестры - мира, здравия, помощи Божией! Всех с Пасхой Господней! Христос воскресе!

По окончании Литургии митрополит Марк в сослужении духовенства совершил панихиду.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку