19.04.2022

Вятская Епархия помогает беженцам в пункте временного размещения

Священники Вятской Епархии оказывают духовную поддержку прибывшим в город Киров жителям Украины, Донецкой и Луганской народных республик в пункте временного размещения на базе Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

По информации правительства Кировской области 13 апреля 2022 года в Киров прибыли 423 жителя Украины, Донецкой и Луганской народных республик, вынужденно покинувших свои дома. Среди них 191 женщина, 149 мужчин и 83 несовершеннолетних. В настоящее время все беженцы проживают в пункте временного размещения, организованном на базе Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Ежедневно с эвакуированными жителями работают специалисты по социальной работе, психологи. В пункте созданы консультационные кабинеты, где специалисты управления социальной защиты населения, центра социального обслуживания населения, центра социальной помощи семье и детям, клинико-диагностического центра, службы занятости населения помогают людям. В пункте работает отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области, МФЦ, финансово-кредитные организации, миграционная служба, бюро МСЭ, ветеринарная служба, страховые компании.

Для верующих, проживающих в пункте временного размещения, открыт храм великомученика и целителя Пантелеимона, находящийся на третьем этаже Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Настоятель храма — иерей Александр Коссов.

Первые богослужения для прибывших беженцев совершались в канун праздника и в праздник Входа Господня в Иерусалим, 16 и 17 апреля 2022 года.

В субботу, 16 апреля, было совершено торжественное Всенощное бдение. Во время полиелея иерей Александр Коссов прочитал молитву на «благословение ваий» и окропил святой водой веточки вербы. По окончании богослужения все уносили с собой освященную вербу для того, чтобы поставить в комнате рядом с иконами или в другое достойное место.

Если в начале Всенощного бдения в храме было всего несколько человек, то уже к елеопомазанию людей стало больше. Многие делились со своими близкими и соседями радостной новостью об открытии храма и приглашали присоединиться к соборной молитве.

В проповеди настоятель храма иерей Александр Коссов поздравил всех верующих с праздником, рассказал о сути и значении евангельских событий Входа Господня в Иерусалим, о том, что этот праздник значит для каждого из нас сегодня. Свою проповедь отец Александр завершил такими словами:

- В этот светлый праздник мы должны помнить о милосердии Божием, о том, что Он от нас не отворачивается, даже если мы согрешаем, как те, которые кричали «распни Его, распни». Всю нашу жизнь Господь устрояет так, чтобы мы пришли ко спасению. В наше сложное время мы все думаем о том, как можно исправить мир. Серафим Саровский сказал: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Если ты придешь к Богу, то люди вокруг тебя спасутся, видя не твои слова, а твою жизнь.

Также отец Александр рассказал о храме, в котором совершалось богослужение. Божиим промышлением иерей Александр Коссов служит настоятелем сразу двух храмов великомученика и целителя Пантелеимона, находящихся в разных частях города Кирова:

- Сегодня для всех нас и для храма великомученика и целителя Пантелеимона в пункте временного размещения (Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов) важное событие. В этом храме обычно служилась только Божественная литургия, а сегодня мы впервые за несколько лет совершили здесь Всенощное бдение. Слава Богу!

Больше часа после богослужения отец Александр беседовал с нуждающимися в духовном попечении. Люди делились с батюшкой своими бедами, многие радовались тому, что сейчас у них есть возможность помолиться в храме и причаститься Святых Христовых Тайн.

В воскресенье, 17 апреля 2022 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим в храме великомученника и целителя Пантелеймона в пункте временного размещения служилась Божественная литургия. К большой радости на праздник собралось большое количество верующих. Люди приходили целыми семьями, было много детей. Многие исповедовались перед богослужением и впервые за длительное время причастились Святых Христовых Таин. Поздравляем всех причастников!

Расписание богослужений на Страстную седмицу и Светлое Христово Воскресение, Пасху в храме великомученника и целителя Пантелеймона размещено на информационных стендах пункта временного размещения.

Храм открыт каждый день, жители Украины, Донецкой и Луганской народных республик, проживающие в пункте временного размещения на базе Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов могут в него прийти помолиться, подать записки, обратиться к священнику за духовной помощью. Богослужения в храме совершают клирики храмов города Кирова

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку