28.03.2022

Состоялась трудническая экспедиция в Пищалье

В минувшее воскресенье, 27 марта 2022 года, в Неделю Крестопоклонную, православная молодежь Вятки совершила трудническую экспедицию на приход церкви Троицы Живоначальной села Пищалье.

Утром трудники помолились за Литургией в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова, а затем отправились в Пищалье. Команда в этот раз собралась рекордно большая – на семи машинах поехали тридцать человек.

Прибыв на место назначения, участники экспедиции поздоровались со встречающими их местными жителями (всего в селе проживает около ста человек). Затем настоятель Троицкого храма игумен Гурий (Родыгин) благословил идти на послушания. Батюшка передвигается на инвалидной коляске, но это не мешает ему иметь радостный дух и по-доброму шутить с трудниками.

Ребятам предстояло заготовить большое количество дров для отопления огромного храма. Задачу осложняла погода – мокрый снег и ветер. Но дружная команда, не обращая внимания на трудности, слаженно и с молитвой принялась за работу.

Мужчины занялись колкой дров. Часть женщин и дети, выстроившись в цепочку, укладывали их в поленницы. Другие трудницы в это время готовили обед, мыли полы в храме, а также чистили церковную утварь. Все трудились с полной самоотдачей. За день целый сарай широких поленьев был успешно расколот на дрова.

На обед участников экспедиции ждало щедрое угощение – тушеный картофель с луком и морковью, рисовый постный плов, гречневая каша, макароны с домашними заготовками и соленьями, чай с печеньем и вареньем.

Участники поездки также имели возможность познакомиться со старинным храмов в честь Троицы Живоначальной, подняться на колокольню, полюбоваться окрестными видами, пообщаться с отцом Гурием.

Пару дней назад храму привезли еще машину дров, а значит, у трудников есть повод приехать сюда снова, тем более, что их здесь очень ждут.

Примечательно, что проект «Труднические экспедиции на Вятке» действует уже несколько лет, с 2015 года. За это время участники поездок зарекомендовали себя ответственными трудниками, а проект получил развитие – к поездкам приобщается все большее количество людей разных возрастов, включая подрастающее поколение, желающих потрудиться в выходной на благо храма и тем самым стать причастниками Божией благодати.

Душевная атмосфера труднических экспедиций в Пищалье передана в видеоклипах, созданных участниками поездок Дмитрием Журавлевым и Алексеем Якубовым.

По материалам сообщества «Труднические экспедиции на Вятке»
Фото пресс-службы Вятской Епархии и участников поездки 

Фото

Возврат к списку