13.01.2022

Торжественное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В четверг утром 13 января 2022 года, Отдание праздника Рождества Христова, совершалась Божественная литургия архиерейским чином в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова.

Сегодня около восьми часов представители прихода встречали архипастыря с букетом белых роз. Начало торжественной службы в Богородичном храме на Филейке было ознаменовано праздничным колокольным звоном. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Сергий Ендальцев, клирики храма иерей Евгений Виноградов, иерей Александр Вихарев. Исповедь принимал клирик храма иерей Сергий Русских.

За богослужением под сводами храма звучали красивые песнопения в исполнении хора прихода под регентством Юлии Скопиной и Елены Лучининой.

С амвона со словом проповеди, посвящённой вопросу веры, к прихожанам обратился иерей Евгений Виноградов:

«Без веры невозможно угодить Богу. Это удивительный дар. Верой зиждется вся жизнь человека. Его упование на то, что будет жизнь вечная, и та награда, которая в ней ждет, – тоже вера. И все вокруг нас является вопросом веры.

Есть удивительное неверие рядом с нами. Есть люди, которые, несмотря ни на какие аргументы, несмотря ни на какие доводы, несмотря на чудеса, они ни во что не верят. И в сегодняшнем Евангелии звучало повествование о том, что подходит к Иисусу Христу фарисей, и все время требует от Бога каких-то уверений в том, что Он Мессия. Каких только дел не совершил Христос: и исцеление, и воскрешение, и накормление народа хлебами… - все перед глазами этих людей было, но они требуют еще и еще.

Так и в нашей жизни зачастую бывает, что наши близкие совершенно остаются глухими к вопросам веры. И какие бы доводы не приводил, какие бы удивительные случаи не приводились из жизни святых, их близких, их самих Промысла Божия, совершившегося на этих людях, ничего не поможет. И вы знаете, Никодим Святогорец говорит, что это дело тьмы. Так что, дорогие братья и сестры, будем веровать в Господа нашего, и хранить эту веру во веки веков. Аминь».

В завершение богослужения митрополит Марк совершил славление празднику перед украшенным образом Рождества Христова.

После Литургии Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором обратил внимание на глубину переживаемого события Рождества Христова и в связи с этим символику украшения рождественских елей:

«В дни празднования Рождества Христова мы с вами украшаем свои дома и храмы елями, игрушки вешаем на них. Эта символика очень содержательная. На юге предпочтение отдается зеленым пальмам, а нам свойственно украшать ели. Рожденному Богомладенцу все окружающее пространство приносит свои дары: небо – звезду, земля – вертеп, пастухи – свою веру, волхвы – свои знания...

При этом мы знаем, что все, что нас окружает, Богом создано. Даже на Литургии звучат слова “Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся…”. В посланиях апостольских мы читаем о том, что “Плод же духа: любовь, радость, мир ... “ (Послание к Галатам святого апостола Павла 5:22-25), сострадание, добро, милосердие, вера, прощение... И украшения ели как символ этих добродетелей. Давайте взращивать их в своем сердце, чтобы стать наследниками жизни вечной с Богом. Аминь».

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку