12.01.2022

Паломники поклонились московским и ярославским святыням

С 30 декабря по 4 января состоялась паломническая поездка по святым местам Ярославской и Московской епархий.

В эти предрождественские дни у паломников была уникальная возможность помолиться за Божественными литургиями в трех монастырях.

С утра 31 декабря мы посетили с. Годеново, где находиться святыня - Животворящий крест Господень. Поскольку из паломников в это раннее утро мы были одни - то ко Кресту многие подходили по несколько раз - благодаря Господа за прошедший год и испрашивая Благословения на Год грядущий. Далее мы посетили с. Антушково - место явления Животворящего Креста.

Затем наш путь лежал в Иосифо-Волоцкий мужской монастырь, расположенный в окружении озер. И в тишине Новогодней ночи мы молились здесь за Божественной литургией. Уникальное место подвигов Иосифа Волоцкого. Об этом монастыре и других монастырях за время нашей поездки я постараюсь рассказать на страницах Вятского Епархиального Вестника.

Далее наш путь лежал еще в один из монастырей, где мы ни разу не были – это Свято-Екатерининский мужской монастырь. Уникальность этого святого места – в том, что на территории монастыря растет большой куст «Неопалимой Купины», в котором на Синае явился Господь. Удивительно, что кто бы ни привозил веточки с Синая из монастыря святой Екатерины, он нигде не приживался. А вот в этом месте прижился, и это указывает на святость этого места и особый покров святой великомученицы Екатерины.

Еще мы побывали в Толгском монастыре, вознесли и там молитвы перед чудотворным образом Толгской иконы Божией Матери. И в самом завершении поездки совершили молебен у мощей преподобного Макария Унженского и Желтоводского в мужском монастыре под Костромой.

В ходе поездки мы еще раз убедились, что именно в новогодние дни особенно хочется помолиться в тишине и благолепии русских монастырей.

Надежда Шаповал - руководитель паломнической службы «С Вятки»  

Фото

Возврат к списку