06.01.2022

Торжественные богослужения в Навечерие Рождества Христова в Спасском соборе

6 января 2022 года в Рождественский сочельник, Навечерие Рождества Христова в Спасском соборе города Кирова совершались торжественные богослужения: Царские Часы, Изобразительны, Великая Вечерня, Литургия святителя Василия Великого.

Богослужения возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев, клирики храма: иерей Владимир Попыванов, иерей Павел Юдин. Исповедь принимал иерей Владислав Кутровский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Спасского собора под регентством Юлии Скопиной.

Проповедь перед причастием произнес настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев:

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы начинаем за богослужениями встречать праздник Рождества Христова, который изменил историю человечества и наполнил жизнь людей особым смыслом. Какое великое значение этот праздник имеет для всех людей, мы видим по тому, что летоисчисление наше разделяется по событию, которое мы с вами сегодня отмечаем. Одна эпоха - до Рождества Христова, и другая - после Рождества Христова. Мы с вами сегодня встречаем 2022 год от Рождества Христова.

Что же это за великое событие? Для понимания хорошо было бы обратится к тем временам, когда этот праздник только начал отмечаться. В те времена христиане еще не имели таких храмов, как сейчас, и сама служба еще не совсем сформировалась, а верующие люди собирались по домам и в каких-то других местах. Но для них было очень важно собраться вместе, встретить это событие, помолиться и поблагодарить Спасителя.

Это были времена, когда люди находились в поисках смысла жизни, когда хотели понять, для чего они живут, почему пришлось родиться и почему необходимо умереть, почему жизнь наполнена скорбями и болезнями, есть ли счастье на земле? Размышляя над этим, люди пришли к пониманию того, что необходимо познать истину. Тому, кто познает истину, тому откроется тайна миробытия, тайна существования человека. И люди все свои силы души, ума и сердца тратили на поиск истины.

Люди своими понятиями, наблюдениями пытались прийти к познанию истины, но это им не удалось. В поисках и спорах рождалась не истина, а осознание того, что истина недоступна и непонятна. И вот произошло рождение Спасителя, и постепенно Свет Рождества Христова осветил всех людей. Это было не просто событие, люди ощутили силу, которая вышла из вертепа в Богомладенце Иисусе Христе. И эта сила открылась миру как истина. Именно во Христе люди стали познавать истину, и через эту истину стал открываться смысл существования человека и надежда на жизнь вечную и блаженную. Вот какое важное и великое событие - рождение младенца Иисуса Христа, истинного нашего Бога.

Этот праздник освещает нашу жизнь смыслом и дарует нам надежду на жизнь вечную. Аминь!

По окончании Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил верующих с праздником:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Господня! В сегодняшнем богослужении есть приобщение нас к жизни вечной. Как сказано: «...у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2Пет. 3:8). Через богослужения мы приобщаемся не просто к жизни вечной, а к жизни вечной с Богом. Все в нашей жизни: и Рождество, и Крещение, и Пасха Господня, и все праздники из года в год повторяются в годичном круге богослужений. А круг символизирует не просто полноту, а жизнь вечную. Мы к ней и приобщаемся, причащаясь предвечного и вечного Бога. С праздником!

Праздничные богослужения архиерейским чином накануне и в сам праздник Рождества Христова будут совершаться в Успенском соборе Трифонова монастыря.

В канун праздника Рождества Христова 6 января 2022 года в 17.00 – Всенощное бдение.

7 января в 0.00 – встреча Рождества Христова.

7 января в 16.00 – Великая Вечерня.

Приглашаем верующих разделить радость светлого праздника Рождества Христова за совместной молитвой 6 и 7 января в Успенском кафедральном соборе города Кирова.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку