05.01.2022

Навечерие Рождества Христова

6 января 2022 года – Рождественский Сочельник, или Навечерие Рождества Христова. В православных храмах утром служатся Царские часы и совершается Литургия святителя Василия Великого. В Вятской Епархии торжественные богослужения будут совершаться в Спасском соборе.

Царские Часы, Изобразительны, Великую Вечерню, Литургию возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк.

Начало богослужения: 8.00.

Приглашаем верующих разделить радость молитвенного общения за соборной молитвой в преддверии Рождества Христова!

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Утром накануне Рождества совершаются Царские Часы. Трижды в год (в сочельники Рождества и Крещения и в Страстную пятницу) эта служба, входящая в суточный богослужебный круг, проходит с особой торжественностью: посреди храма перед лежащим на аналое Евангелием и открытыми Царским вратами читаются псалмы и Священное Писание, поются тропари.

После Часов на Вечерне, наполненной радостью о Христовом воплощении, уже начинается празднование. Пост ещё не окончен, но после следующей за вечерней Литургии Василия Великого (которая совершается лишь десять раз в году) на середину храма будет вынесена свеча, символ загоревшейся в небе Вифлеемской звезды, и все собравшиеся в церкви запоют: «Рождество Твое, Христе Боже наш, Возсия мирови свет разума...»

По материалам сайта журнала «Фома»

Возврат к списку