30.12.2021

Молебен на Новый год

В субботу 1 января 2022 года, День памяти мученика Вонифатия, после Литургии (начало в 9.00) будет совершаться Молебен мученику Вонифатию и Новогодний молебен, в котором верующие будут испрашивать у милостивого Бога благословения и дарования благих даров в наступающем году.

Молебен на новолетие служится один раз в год. Новогодние молебны будут также совершаться и в других храмах Вятской Епархии, начиная с 31 декабря, – дату и время нужно уточнять в расписании богослужений на приходе.

В православных храмах и монастырях в канун нового года или в первый день наступившего года служится особый молебен на новый год (молебен на новолетие). Молебен на новый год включает благодарственную и просительную части. Мы благодарим Господа за заступничество в минувшем году, просим прощения грехов, сделанных в году уходящем. В просительной части мы просим благословить нас в году наступающем, благословить наши начинания и уберечь от напастей.

Записки о здравии на молебен можно заказать на сайте Успенского собора в разделе «Подать записку» или в свечной лавке Успенского и других храмов. Принимаются имена только крещеных христиан православного вероисповедания.

Когда появился молебен на Новый год

Чин уставного молебна на новолетие появился в Русской Православной Церкви сравнительно недавно. 30 ноября 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви было принято положение о преобразовании молебного пения в молебен на новый год (или чин уставного молебна с каноном).

Молитва на Новый год

Владыко Господи Боже наш, источник жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим твоим промыслом. Благодарим о щедротах твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего, молим тя, всещедрый Господи! Благослови венец неступающаго лета, твоею Благостию: сохрани возлюбленных рабов Твоих … Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая твоя и всем людяем твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь твою святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй: тебе безначальному Отцу со единородным твоим Сыном, всесвятым и животворгящим твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя твое воспевати да сподобиши.

По материалам сайта Свято-Успенского кафедрального собора

Фото

Возврат к списку