22.12.2021

В день памяти святителя Николая Чудотворца состоялась поездка в село Великорецкое, организованная паломнической службой Трифонова монастыря.

В воскресенье, 19 декабря 2021 года, в Никольском храме подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря села Великорецкое совершалась Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству cослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, наместник Великорецкого подворья Трифонова монастыря архимандрит Феодор (Рулев), клирик Успенского собора иеромонах Досифей (Чернядьев).

Исповедь принимал клирик Великорецкого подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря иеромонах Николай (Белев).

Богослужение украсили церковные песнопения в исполнении архиерейского хора под управлением регента Юлии Скопиной.

В престольный праздник Никольской церкви за богослужением молились жители села Великорецкое и многочисленные паломники, среди которых были паломники Трифонова монастыря.

В день праздника было много желающих исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Николай (Белев), сказав о важности участия каждого христианина в Таинстве Евхаристии, приобщении Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

В завершении Литургии перед украшенным праздничным образом митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства совершил молебен святителю Николая Чудотворцу и окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения Владыка Марк поздравил всех с праздником святителя Николая Мирликийского Чудотворца, причастников - с принятием Святых Христовых Тайн, а всех, у кого день ангела - с Днем ангела.

Владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Бог есть любовь. И род человеческий, и человека творит Он по образу Своему и подобию. Но образ и подобие Божие в нас - это не рука, нога или спина. Бог - не есть материя, а образ и подобие Божие в нас - это те качества, которые присущи и Богу, и человеку. И качество любви - оно тоже присуще человеку.

Мы своими грехами помрачаем в себе образ Божий, своими грехами сами себя лишаем радости богообщения, потому что падший человек не в состоянии выдерживать присутствие Божие.

Есть такая фраза: «Лишен возможности любить другого». Насколько эта фраза глубокая. Мы с вами грехами лишаем себя возможности любить другого человека. Бог есть любовь! А кто такой антихрист? В нем любви нет. Как он ее лишился? Он от нее отказался? Нет. Он ее лишился своими грехами.

Удивительно, святитель Николай это качество сохранил в себе и реализовал своей жизнью, любя ближнего своего. Ему всякая неправда, нечистота, несправедливость была противна. Поэтому он ходил и посещал места лишения свободы, поддерживал тех, кто был осужден. Ему было противно всякое беззаконие, он помогал нуждающимся. Было против его внутреннего устроения неправильное воззрение на Бога, потому что неправильное знание о Боге поставляет нас на неправильный путь познания Бога и к цели намеченной нас не приводит. Поэтому с таким рвением он защищал чистоту веры на Первом Вселенском Соборе.

Пусть он для нас с вами будет жизненным примером, чтобы и нам реализовать качества своей души, приумножить те дарования, которые мы получили при рождении, при творении рода человеческого, чтобы как святитель Николай, и нам стать наследниками жизни вечной с Богом».

После Литургии для паломников Трифонова монастыря была организована обзорная экскурсия по храмам Великорецкого подворья. В ходе экскурсии паломники узнали об истории обретения Великорецкого образа святителя Николая и новообретённой в декабре 2016 года иконе святого, а также о святынях обители, среди которых ковчег с частицей мощей святителя Николая, пропели тропарь и величание святому.

На берегу реки Великой, где в 1383 году была явлена икона святителя Николая, паломники помолились святому, прочитав Акафист, поднялись к иконе святого и поклонному Кресту, набрали воды в святом источнике.

Перед отправлением в Вятку паломники побеседовали с архимандритом Феодором (Рулёвым). В разговоре о духовной жизни христианина, каждый нашёл ответ на свои жизненные вопросы и смог рассказать о чудесах, произошедших в их жизни по молитвам к святителю Николаю.

После села Великорецкого паломники Трифонова монастыря посетили храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где ещё раз помолились святителю Николаю перед Его чудотворным образом, с которым прихожане храма каждый год встречают Великорецкий крестный ход.

Фотиния Вотинцева

Фото

Возврат к списку