20.12.2021

Проводы призывников

17 декабря 2021 года руководитель епархиального воинского отдела иерей Александр Коссов побывал на областном сборном призывном пункте.

Проводить воинов на службу пришли военный комиссар Кировской области полковник Геннадий Боков, заместители главы администрации города Кирова, начальники территориальных управлений районов нашего города.

Иерей Александр Коссов принял участие в торжественных проводах группы призывников в Президентский полк.

В этот раз 10 новобранцев прошли тщательный отбор на эту важную службу и получили направление в данную военную часть. Только порядка двух десятков регионов России осуществляют подготовку призывников в эту воинскую часть. Одна из таких областей – Кировская. По отзывам командиров, наши земляки всегда одни из лучших солдат этой части.

Иерей Александр Коссов выступил перед воинами с напутственным словом. Он пожелал всем юношам служить достойно и с честью и призвал Божие благословение на их ратный труд.

Президентский полк России – это уникальная воинская часть, которая входит в состав Федеральной службы охраны (ФСО) государства. Основной целью полка является обеспечение безопасности первых лиц страны и сохранности кремлевских ценностей. Поэтому на службу отбираются лучшие из лучших, и чтобы сюда попасть, придется пройти не один этап отбора. Но это не смущает молодых парней России, ведь служба здесь исключительна почетна и интересна. А после прохождения службы в Президентском полку перед воинами открывается много хороших перспектив в карьерном плане.

Президентский полк (современное полное наименование – Краснознамённый ордена Октябрьской революции Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации) – российская воинская часть, в настоящее время входящая в состав Федеральной службы охраны Российской Федерации (ФСО России), решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации, других важных государственных объектов, по участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почётных караулов и несению службы у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата возле Кремлёвской стены (Пост № 1).

В этот же день на областном сборном пункте готовилась к отправке в войска Росгвардии группа примерно из полусотни призывников.

Воины будут служить в подразделениях спецназа нацгвардии России. Сложная служба, непростая, требующая хорошей физической и психологической подготовки.

Отец Александр сказал, что с Божией помощью и эти задачи воины выполнят успешно. Недаром же на каждой литургии в храмах воздаются молитвы за российское воинство. А дома за военнослужащих будут молиться их родители.

– «Пусть укрепят вас молитвы нашей Русской Православной Церкви. Вспомним слова великого русского полководца Александра Суворова: «Бог наш генерал. Он нас водит, от Него и победа!», – сказал иерей Александр Коссов.

В финале встречи отец Александр окропил освященной водой всех воинов.

Заместитель руководителя епархиального воинского отдела

Владимир Помаскирн

Фото

Возврат к списку