29.11.2021

Состоялась трудническая экспедиция в Чудиново

В воскресенье, 28 ноября 2021 года, православная молодёжь Вятки совершила трудническую экспедицию на приход Троицкой церкви села Чудиново.

В начале дня трудники помолились за Литургией, которую отслужил протоиерей Константин Варсегов. Настоятель Троицкой церкви иеромонах Никодим (Полушкин) приехал позднее. За Богослужением читался отрывок из Евангелия о добром самарянине. Эта притча напоминает нам о том, что наш ближний - это любой человек, независимо от того, верующий он или нет. Господь призывает оказывать милость каждому, кто нуждается в этом.

После Литургии участников экспедиции в трапезной ждал сытный обед, приготовленный руками Лидии Павловны. За это ей особая благодарность от всех трудников!

После трапезы все отправились трудиться на заготовке дров. Мужчины распиливали брёвна и кололи их на дрова, а женщины - укладывали в поленницу. Совместными усилиями вся запланированная работа была выполнена.

Некоторые участники экспедиции поделились впечатлениями о поездке.

Нелли Николаева:

- Чудиново... Особенное оно. Дорога от федеральной трассы на этот раз была почти идеальная, зима её выровняла. И с утра небо и заснеженные поля были почти неотличимы по цвету - одинаково белые. Радостно снова повидаться с Лидией Павловной, она такой светлый, чистый душой, скромный человек, как всегда, переживала, хорошо ли нас накормила. Дай Бог ей здоровья и сил! Еще с прошлого раза осталось впечатление необычного: далекий сельский приход - а перед иконами по всему храму вазы с большими букетами цветов. Живые цветы посреди зимы... И сегодня - шикарные белые лилии и хризантемы.

Запомнилось церковное пение - простое, сердечное и слышно отчетливо КАЖДОЕ слово.

Проповедь отца Константина: «А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше». Как сказал батюшка, верить мы можем, надеяться способны, но труднее всего человеку научиться духовной настоящей любви, которая долготерпит, милосердствует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, все переносит и никогда не перестает...

Как пример такой любви к людям - чудиновская чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Стоишь перед ней - и видишь, что молитвы были услышаны, что и для тебя тоже есть надежда. А еще в храме необычная икона Царской семьи - очень светлая по образу, нетипичная.

Когда трудились, было чувство команды. Если в поездку набирается человек под тридцать, конечно, выполняется больший объем работы, но и бывает временами ощущение большой шумной толпы, даже и не помнишь всех, кто в этот день ездил, ни по именам, ни по лицам, работаем разными группами, на разных участках. А когда нас около пятнадцати человек - каждый становится ближе в пространстве и в общении, в процессе работы взаимодействуешь с каждым - и появляется чувство команды.

Спасибо всем за этот еще один день, проведенный вместе!

Елена Пономарева:

- Какой чудесный храм в Чудиново! Давно хотела там побывать! Спасибо водителю Виктору и Нелли! Спасибо за радушный приём бабушкам в храме. Огурчики просто сказка! Переживаю за руки дровосеков. Ребята, герои! Богатыри! Девчонки все супер. Столько дров сложили, ого! Я мало езжу в такие поездки, и меня всё впечатлило!

Дмитрий Журавлев:

- Команда трудников, как всегда, работала слаженно, понимая друг друга с полуслова. От этого работа шла легко и была в радость. После работы отец Никодим побеседовал с трудниками в дружеской обстановке, ответив на интересующие ребят вопросы, и пригласил всех в село Колково, где идут работы в храме Илии Пророка.

Юлия Носкова:

- Счастливое ощущение нужности в этих поездках. Что не зря день прожит. Слава Богу за всё!

За видеосюжет о поездке благодарим Дмитрия Журавлева!

Приглашаем молодых людей и девушек, а также всех неравнодушных и желающих потрудиться во славу Божию, присоединиться к дружной команде труднических экспедиций на Вятке!

По материалам Труднических экспедиций на Вятке и отдела по делам молодежи Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку