15.11.2021

Священнослужители Вятской епархии принимают участие в VII Межрегиональной церковно-исторической конференции «Островидовские чтения»

В Глазове проходит очередная VII Межрегиональная церковно-историческая конференция «Островидовские чтения». В этом году конференция посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

Работа конференции включает обсуждение различных тем: Жизнь и подвиг священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского; Синодальный период в истории Глазовской епархии; Личность и общество в российской истории; Казачество и православие: воцерковление семьи и казачьей молодежи; Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современных условиях, а также состоится круглый стол по теме: «Община в современной Православной Церкви».

В работе конференции в дистанционном онлайн-формате участие принимает клирик Преображенского женского монастыря зам. благочинного Первого Вятского церковного округа по миссионерской работе протоиерей Андрей Лебедев. Отец Андрей представил вниманию слушателей тему «Эпоха Петра 1 на Вятской земле». В своем докладе священник отразил моменты эпохи и деятельности Петра I, связанные с Удмуртией, которая раньше входила в Вятскую Епархию.

В рамках тематики конференции с докладом «Куда идет и ведет школа?» выступил ключарь Успенского кафедрального собора города Кирова кандидат исторических наук протоиерей Александр Балыбердин.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку