12.11.2021

Освящение и установка креста и центрального купола храма в честь Сорока мучеников Севастийских

В пятницу, 12 ноября 2021 года, состоялось значимое событие для прихожан храма в честь Сорока мучеников Севастийских города Кирова - освящение и установка креста и центрального купола строящегося храма.

Чин освящения совершил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин и настоятель храма в честь Сорока мучеников Севастийских города Кирова иерей Сергий Вдовин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Анны Русаковой. Радость события разделили прихожане, в числе которых попечители прихода, строители и благотворители.

В завершение молебна Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Строящийся храм посвящен Сорока мученикам Севастийским. Он будет не только украшением этого места, но и местом спасения людей, даже тех, которые будут приходить после нас. Я думаю, что милостью Божией, мы станем свидетелями освящения престолов сего святого храма.

Всякий приходящий в храм будет в нем молиться, креститься, становиться новым членом Святой Церкви. Мы будем надеяться, что проходя достойно путь временной сей жизни, все мы станем наследниками жизни вечной с Богом. С праздником!

Прихожане храма рады тому, что строительство храма продолжается, постепенно он приобретает законченный вид.

Установка центрального купола и креста для прихожан храма -  особо значимое радостное событие. Отметим, что первого октября 2021 года приход храма отметил три года со дня своего основания. В храме регулярно совершаются богослужения, действует воскресная школа для взрослых и детей, народный хор «Родник», проходят евангельские и молодежные встречи.

Новый храм в честь Сорока мучеников Севастийских строится в Зональном районе города Кирова. Храм посещают верующие жители всех близлежащих улиц: от района центрального рынка до Вересников и Солнечного берега. До завершения строительства в декабре 2022 года богослужения проводятся во временном храме рядом со стройкой по адресу: город Киров, улица Рудницкого, 70-а.

Пресс-служба Вятской епархии

Фото

Возврат к списку