07.11.2021

Торжественное богослужение в храме во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии

В воскресенье, 7 ноября 2021 года, в храме во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии поселка Дороничи совершалась Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии протоиерей Валерий Гошев.

Прихожане встречали Владыку с букетом цветов. Богослужение было украшено песнопениями Архиерейского хора под регентством Анны Русаковой. В храме молились верующие жители поселка Дороничи.

По окончании богослужения Владыка поздравил всех с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к верующим с архипастырским словом:

- Когда Антоний Великий увидел врага рода человеческого, то спросил о назначении сосудов, которые были на нем. И получил ответ, что в одном сосуде есть гордость, в других - алчность, жадность, сквернословие, самомнение, ненависть. Когда враг подходит к человеку, то предлагает из этих сосудов испить, чтобы погубить и помрачить в нем образ Божий.

У нас постоянно идет поток мыслей. Мы должны контролировать их, давать им оценку, не прилепляться к ним. Предложение - это еще не грех. Иоанн Лествичник говорил, что есть несколько стадий того как человек пленяется. Есть прилог, предложение, следующая стадия - когда человек начинает оправдываться или беседовать, потом начинает об этом рассуждать, потом желать, потом это переходит в страсть и в действие.

Отцы говорили, что надо бороться с этими помыслами на уровне прилогов, когда предложение осуществляется. Не принимайте его и не беседуйте с ним. Враг настолько искушен, что он заболтает человека и посеет в его сердце семя сомнения или соблазна, и оно начнет давать всходы, укореняться в мыслях, желаниях и перейдет в страстное действие.

Если мы хотим пребывать в радости богообщения не только на небе, но и на земле, надлежит нам не принимать эти помыслы. Спаситель говорит: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1Ин. 2:15). Враг рода человеческого предлагает человеку то, что привязывает его к греховной жизни, временной, мирской. Спаситель нам говорит о том, чтобы мы богатства не здесь, а на небесах собирали, богатства духовные.

Таланты, которые человеку даны при рождении, он их не только должен сохранить, но и преумножить. Таланты - это качества нашей души. Человек создан по образу Божьему и подобию. Добрые качества в нас вложены, но если мы их не преумножаем в себе, то попадаем под осуждение. А кто преумножает качества любви,сострадания, милосердия, незлобия, бережного отношения и уважения к другому человеку - тот получает похвалу от Бога и приходит в радость богообщения, не только на небе, но и здесь на земле. К чему и нам надо с вами стремиться. С праздником!

***

Приход в поселке Дороничи был создан по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа. Закладной камень в основание храма был освящен 19 сентября 2009 года. 3 октября 2021 года состоялось освящение звонницы и колоколов.

Пресс-служба Вятской епархии

Фото

Возврат к списку