04.11.2021

Престольный праздник храма в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2021 года Церковь совершает празднование Казанской иконе Божией Матери. В этот день в храме в честь Казанской иконы Божией Матери микрорайона Лянгасово города Кирова совершалась Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, руководитель отдела по делам молодежи Вятской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери микрорайона Лянгасово города Кирова иерей Георгий Попов.

Прихожане встречали Владыку с букетом цветов. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под управлением Юлии Скопиной. В храме молились многочисленные прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери- жители микрорайона Лянгасово.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери микрорайона Лянгасово города Кирова иерей Георгий Попов. Отец Георгий поздравил верующих с празником и раскрыл его суть.

Сегодня за богослужением за многолетнее служение руководителем труднических экспедиций архиерейской грамотой удостоен настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери микрорайона Лянгасово города Кирова иерей Георгий Попов.

В завершение богослужения митрополит Марк совершил славление праздника перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы и окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

- В нашем государстве все победы имеют значение: победы в вере, победы в защите Отечества. Есть такое понятие - вектор, цель. И даже маленький угол отклонения от цели к ней уже не приводит. Спаситель говорит: «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!",войдет в Царство Небесное» (Мф. 7:21). Некоторые уповают только на веру, но «и бесы веруют, и трепещут» (Иак. 2:19).

Спаситель, будучи на кресте, сказал «се, Матерь твоя!» (Ин. 19:27). «Многое может моление Матери ко благосердию Владыки». В этом году мы празднуем 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В то время трагедией было порабощение веры. Для человека было крайне важно придет он к Богу или нет. Неправильное понимание Бога не приводит к жизни с Богом. Поэтому наши воины с такой ревностью отстаивали чистоту веры.

Победа над польско-литовскими войсками - это очень значимое событие. И в то время, и сегодня порабощение может быть не только политическим или экономическим, оно может быть и духовным. Что для людей важно - временное благополучие или богатства собранные на Небесах? Об этом очень глубоко изложено в Откровении.

В учительных книгах Ветхого Завета сказано: если течет к тебе богатство - не прилепляйся к нему. Спаситель говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Матф. 6:19-20).

Необходимо не просто читать Писание, а в этом упражняться. Молитву изучают всей своей жизнью. Спаситель говорит: «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Ин. 2:15). «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает» (Ин. 14:27). Каждый дает только то, что имеет. Каждый может отдать только то, что стяжал. Этот мир нам дает только временные блага - материальные, которые притягивают твое сердце, разум и душу. А то, что дает Бог, привязывает человека к жизни вечной.

Одно из качеств, присущих Богу - присуще и человеку. Это свобода. Кто кому служит, тот тому и раб. И можно сделать выбор или в сторону добра или в сторону падшего мира. Середины не бывает, невозможно быть нестяжателем и накапливать материальное, быть благочестивым и сквернословить.

Надо в себе разобраться, сделать выбор, и если мы хотим возрастать от силы в силу, нам нужно в этих вещах упражняться. Как в притче о талантах - можно то, что дано тебе, в землю зарыть, а можно и преумножить. В этом есть у нас помощники  - святые и Пресвятая Богородица, которая пребывает у Престола Божия и молится за весь род Христианский. С праздником!

Пресс-служба Вятской епархии

Фото

Возврат к списку