22.10.2021

Миссионерская деятельность

В рамках ХХVI Свято-Трифоновских образовательных чтений «К 350-летию со Дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» 19 октября 2021 года на базе библиотеки имени Д.С.Лихачёва города Кирово-Чепецка прошёл круглый стол «Миссионерская деятельность через сотрудничество со светскими учреждениями. Опыт и перспективы развития».

В работе круглого стола приняли участие клирики Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка, миссионеры, представители светских учреждений города и Кирово-Чепецкого района.

Открыла работу круглого стола помощник благочинного по миссионерской и катахизаторской работе Кирово-Чепецкого округа Зорина Лариса Александровна. Представив всех присутствующих, она познакомила участников с десятилетним опытом работы «ДПЦ «Преображение» по организации как внутренней, так и внешней миссии на территории города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района.

Далее педагог КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Елена Альбертовна Копелевич рассказала об опыте сотрудничества с приходами храмов города Кирово-Чепецка и реабилитационного центра, поблагодарила иерея Михаила Брынчака, члена попечительского совета, и ДПЦ «Преображение» Всехсвятского храма за поддержку родителей, педагогов и детей цента и выразила надежду на дольшейшее плодотворное сотрудничество.

Затем Екатерина Леонидовна Рылова, заведующая инновационно-методическим отделом МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» выступила с сообщением на тему «Сельские библиотеки и приходы Кирово-Чепецкого района: опыт сотрудничества». В своем докладе Екатерина Леонидовна представила проекты и инициативы сельчан по духовно-нравственному воспитанию, возрождению православных традиций, а также подняла проблемы координации работы сельских библиотек и сельских священников, духовного окормления сельских жителей.

Заведующие детским отделом библиотеки имени Н.Островского Ольга Юрьевна Ерёменко и библиотеки имени Д.С.Лихачева Ирина Валентиновна Ланшакова рассказали о совместной работе библиотек и ДПЦ «Преображение» по культурно-духовному просвещению населения города Киров-Чепецка, включая школьников и пенсионеров.

Подводя итоги Лариса Александровна поблагодарила всех за многолетнюю плодотворную работу, за высказанные предложения участников Круглого стола и за новые перспективы сотрудничества.

Миссионерский отдел Кирово-Чепецкого благочиния

Фотографии Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку