19.10.2021

За круглым столом обсудили проблемы катехизации в секулярном мире

Во вторник 19 октября 2021 года состоялся круглый стол по теме: «Катехизация в секулярном мире. Проблемы восприятия православной традиции».

Круглый стол проходил в конференц-зале Вятского Духовного училища, расположенном в здании епархиального управления.

В работе круглого стола приняли участие благочинные церковных округов, священнослужители, миссионеры, катехизаторы приходов различных благочиний Вятской епархии, педагоги Воскресных школ.

Мероприятие возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов. Священник выступил с докладом, в котором обозначил направления деятельности катехизаторов, направленной на воцерковление верующих в современном мире, отдельно остановившись на важности проведения огласительных бесед перед Таинством Крещения.

Затем священнослужители в диалоге поделились опытом духовно-просветительской деятельности из своей пастырской практики.

Тему Духовно-нравственного воспитания посредством учебно-методических материалов, включающих как книги, так и мультимедийные пособия продолжил гость из Москвы – диакон Илья Кокин, кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Отец Илья представил вниманию собравшихся познавательные видеосюжеты, направленные на просвещение верующих по темам «Промысел Божий в жизни человека», а также материалы в дополнение к огласительным беседам, помогающие усвоить информацию перед принятием Таинства Крещения. Собравшиеся выразили интерес к учебно-методическим пособиям, которые могут также стать хорошим подспорьем для миссионеров и педагогов-катехизаторов в Воскресных школах.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку