18.10.2021

Преставился ко Господу иерей Владимир Васильевых


В субботу 16 октября 2021 года отошел ко Господу заштатный клирик Вятской епархии иерей Владимир Васильевых.

Отец Владимир родился 30 апреля 1957 года в деревне Сухоты Унинского района Кировской области. В 1986 году окончил Пермский государственный медицинский институт, а в 2007 году – Вятское Духовное училище.

В 2005 году был рукоположен сначала во диакона, а потом и в пресвитера.

Отец Владимир прошел путь от врача-хирурга до священника-пастыря. Путь своего служения в Церкви он начал в городе Нолинске, где помимо служения занимался публикацией истории храмов сначала Унинского, а потом и Нолинского района. Эти книги до сих пор являются настольными для вятских краеведов. Позднее батюшка служил в поселке Кикнур и Предтеченском храме, где, находясь за штатом по состоянию здоровья, по-прежнему старался помогать людям.

Отец Владимир – один из первых участников Великорецкого крестного хода. И даже в последние годы жизни, когда его начало подводить здоровье, растраченное в служении людям без остатка (врачом в ночных сменах), он все равно шел, окруженный прихожанами, в конце колонны с палочкой и улыбкой на лице. А на привалах он всем читал свои новые рассказы и детские стихи о том, как можно благодарить Бога и быть добрее к людям. Таким мы его и помним – добродушным и строгим, радостным и очень сосредоточенным внутри пастырем, врачом и поэтом.

Как отзываются о почившем батюшке священнослужители и верующие прихожане, это был человек горячей веры и большого сердца. Он приходил в храм по праздникам и воскресеньям. Сядет на скамейку и ждёт. «Меня, наверное, ждет», – думал каждый прихожанин и подходил к нему за благословением. И действительно его и ждал, скажет мудрое слово, пошутит, попросит посидеть с ним.

Он писал детские книжки, стихи, песни. Иерей Владимир Васильевых известен вятскому читателю по книгам о малой родине, природе, православной вере. Рассказы из небольшой брошюры «Далёкое и близкое» взяты из самой жизни. Как говорит автор, «я не пишу, а записываю то, что происходит рядом с нами».

Иерей Владимир Васильевых был незаменимым советчиком при любых заболеваниях – ведь когда-то он был врачом.

Его часто поправляли, когда в ектении он делал оговорку «о благосостоянии святых Божьих церквей» вместо «о благостоянии». Но ведь и о благосостоянии церкви должен был кто-то молиться. Это был он. Он любил фотографироваться. Ходил с тростью. И любил разбираться в своем смартфоне – с помощью добрых прихожан, конечно!

«Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему новопреставленному иерею Владимиру и сотвори ему вечную память. Душа его во благих водворится, и память его в род и род».

Отпевание иерея Владимира Васильевых состоится в среду 20 октября в 9.00 в храме Иоанна Предтечи города Кирова после Божественной литургии. Попрощаться с усопшим можно будет завтра, во вторник, после 15.00. Место погребения  с. Сардык Унинского района.

Протоиерей Андрей Лебедев

Павел Бурков

Пресс-служба Вятской епархии

Фото

Возврат к списку