15.10.2021

Духовная миссия в больнице

15 октября 2021 года в рамках Свято-Трифоновских чтений прошла секция, посвященная миссионерскому служению при лечебных учреждениях «Миссия в больнице». Встреча состоялась на базе библиотеки православной культуры «Благовест».

Открывая секцию, помощник благочинного Первого Вятского благочиния Вятской Епархии по миссионерскому служению протоиерей Андрей Лебедев отметил, что задачей встречи является развитие взаимодействия приходов, государственных структур и общественных объединений по развитию миссионерского служения в больнице. Особенно в наше время это должно стать основным миссионерским и социальным служением духовенства.

Основной доклад-размышление о сути и истории миссионерского служения озвучил иерей Георгий Неустроев, руководитель Епархиального отдела по социальному служению, который более десяти лет несет служение настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Центре онкологии города Кирова. Он подчеркнул, что служение в больницах очень важно и есть необходимость открытия храмов во всех медицинских учреждениях. Священнику необходима помощь мирян волонтеров. Сообщение батюшки вызвало отклик среди участников секции.

Продолжил тему иерей Сергий Никулин, он вместе с иереем Игорем Шиляевым служит в храме святителя Луки Крымского при областной больнице. Священник поделился опытом служения и также рассказал о новых особенностях служения в период пандемии.

Его рассказ дополнила сотрудник храма Ирина Максимова, она поделилась наблюдениями, как положительно откликаются на деятельность храма пациенты больницы.

Свое сообщение прислал иеромонах Николай (Белев), он рассказал о служении по Причащению Святых Христовых Таин прихожан храмов в период пандемии. Батюшка высказал пожелания о необходимости духовной литературы в больницах и важности нахождения при больницах запаса небольших размеров икон для православных верующих там, где нет храма, также о необходимости единого телефона для связи.

О начале деятельности новой часовни при железнодорожной больнице рассказал протоиерей Андрей Лебедев. Священник поделился, какие радости и временные трудности есть при окормлении духовенством женского монастыря данной молитвенной комнаты.

Юрий Вениаминович Басманов, новый руководитель кировского отделения Российского Красного Креста, рассказал о новом этапе перезапуска деятельности общественной организации, в служении которой могут принять участие приходы. Это и обучение прихожан основам первой медицинской помощи, участие в благотворительных программах и участие в волонтерской деятельности.

Даниил Булычев и Петр Семенов рассказали о деятельности нового Фонда, который помогает священникам и их семьям в трудных жизненных обстоятельствах, в том числе и лечении. В ноябре планируется широкая презентация деятельности Фонда.

Также свою заинтересованность в участии детей в делах милосердия высказали Наталья Лекомцева и Наталья Карасева – преподаватели воскресной школы при Предтеченском храме г. Кирова.

В завершении также обсудили необходимость создания общего чата по обмену информацией, необходимость появления священников – помощников благочинного по больничному служению в областном центре и районах области, также возрождения общества православных врачей и развития деятельности при больницах волонтеров в помощь служению духовенства.

По итогам секции иерей Георгий Неустроев поблагодарил участников за интересный диалог и заверил, что предложения будут обобщены и направлены в Оргкомитет чтений в качестве предложений по развитию потенциала больничного служения на территории города Кирова и Кировской области.

Помощник благочинного Первого Вятского благочиния Вятской Епархии
по миссионерскому служению протоиерей Андрей Лебедев
Фото пресс-службы Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку