14.10.2021

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в храме священномучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова

14 октября 2021 года торжественное богослужение совершалось в храме священномучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова.

Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии, настоятель храма священномучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова иерей Виталий Лапшин, клирики храма: протоиерей Андрей Рассанов, протоиерей Александр Бахаревский, иерей Александр Исупов, иерей Владимир Халявин, иерей Дмитрий Чураков.

Под сводами храма звучали песнопения в исполнении приходского хора под регентством Марины Никулиной.

За Божественной литургией собрался полный храм верующих. Многие из прихожан сегодня приступали к Таинству Святого Причащения.

Перед Таинством Святого Причащения к верующим с пастырским словом обратился клирик храма иерей Димитрий Чураков:

 - С праздником, дорогие братья и сестры. Сегодня Церковь празднует День Покрова Божией Матери. Это событие совершилось много веков назад во время осады Константинополя. Городу не осталось ничего, кроме как молиться Пресвятой Богородице. Византийцы собрались во Влахернском храме и молились Матери Божией о милости. В это время блаженный Андрей видит как Матерь Божия припадает к Престолу Господа и молится перед ним. После этого Она снимает с головы своей омофор, головной покров и простирает его над всеми молящимися, защищая их от напасти. Город был спасен.

Этот праздник отмечается в России больше чем в Греции. Он известен нам с XII века, когда Андрей Боголюбский построил первый Покровский храм. У нас в России особое отношение к Божией Матери. Вспомним монголо-татарское нашествие, когда одна из первых побед была одержана по молитвам перед Владимирской иконой Божией Матери, вспомним 1612 год, когда стоял вопрос о том, будем ли мы православными, 1812 год - и опять молитвами Божией матери мы побеждаем.

Будем помнить это заступничество Божией матери. У нас есть скорби и беды, больше мы ни к кому не можем припасть, у нас есть единственная наша заступница - Матерь Божия. Будем помнить об этом, будем молиться ей в милости и скорби, и помнить, что Царица Небесная всегда защитит, помилует и спасет нас. С праздником!

По завершении Литургии было совершено славление праздника у иконы Покрова Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Вятской епархии

Фото

Возврат к списку