14.10.2021

Празднование Покрова Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском кафедральном соборе

Сегодня, 14 октября 2021 года, в праздник Покрова Божией Матери, в Свято-Успенском кафедральном соборе совершились праздничные богослужения: Литургия, молебен Пресвятой Богородице, лития.

Богослужение совершал ключарь собора протоиерей Александр Балыбердин.

Верующие в этот день по традиции собрались принять участие в соборной молитве Заступнице Усердной пред Господом за род человеческий.

Под старинными сводами храма звучали красивые Богородичные песнопения в исполнении хора прихода под регентством Анны Русаковой.

В пастырском слове, рассказывая о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, отец Александр обратил внимание верующих на то, что события, открывшиеся святым Андрею и Епифанию, которые удостоились созерцать молящуюся Богоматерь, «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало…», свидетельствуют о том, что Божия Матерь рядом с нами, и Царство Божие близко, стоит только обратить туда свой духовный взор. Священник также поделился мыслями о том, как важно и родителям, и педагогам знакомить детей и с историей праздников, и с историей Отечества, и с культурным наследием нашей страны, которое нам оставили, созерцая прекрасное, великие русские художники, чтобы дети знали и Покров Пресвятой Богородицы, и Андрея Боголюбского, и картины художника Шишкина.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку