13.10.2021

Престольный праздник в Казанском храме села Горохово

9 октября 2021 года совершался престольный праздник Казанского храма в селе Горохово, один из приделов которого освящён в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Разделить радость праздника с настоятелем храма протоиереем Андреем Лебедевым и прихожанами приехали гости из Вятки, среди которых были паломники Трифонова монастыря.

В субботний день отец Андрей служил Утреню, во время чтения Часов принимал исповедь, а затем совершил Божественную литургию. В завершении Богослужения батюшка произнёс проповедь и рассказал о житии апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Согласно Евангелию, Иоанн был призван вместе со своим старшим братом Иаковом, когда они, сидя в лодке, чинили сети. Оставив отца, братья последовали за Иисусом. Иоанн – самый молодой из апостолов и единственный, кто вместе с Богородицей стоял у Креста. Именно ему было завещано Спасителем опекать Богоматерь, и он заботился о Ней до Её Успения, и лишь потом отправился на свою апостольскую проповедь в Малую Азию, в Эфес. Во время морского путешествия корабль потерпел кораблекрушение, апостол Иоанн пропал, и лишь через 40 дней на глазах у своего ученика Прохора живым был выброшен на берег.

Проповедь Иоанна в Эфесе сопровождалась чудесами, воскрешениями и исцелениями, многие язычники, видя происходящее, стали христианами. Когда император велел казнить Иоанна, то ни яд, ни кипящее масло не причинили вреда святому, и единственное, что оставалось языческому правителю, это сослать апостола и его ученика Прохора на остров Патмос. По пути на остров Иоанн не раз спасал команду и стражников, призывая имя Господа, и вскоре на корабле не осталось неверующих. Стража готова была отпустить пленника, но Иоанн велел им исполнить свой долг.

На Патмосе апостол Иоанн прожил долгие годы, продолжая обращать людей к Богу. Здесь ему было явлено видение, которое легло в основу Книги Священного Писания – Апокалипсиса (Откровения).

Когда гонения на христиан прекратились, Иоанн вернулся в Эфес. Он провел последние свои годы в посте и молитве, и, не имея сил произносить длинные проповеди, говорил лишь: «Любите друг друга», утверждая, что соблюдения этой Божьей заповеди может быть достаточно, чтобы войти в вечную жизнь.

Во всех творениях Иоанна Богослова основная мысль также о любви: «Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7-8).

Праздник Иоанна Богослова, который Православная Церковь отмечает 9 октября, установлен в память об окончании земного пути человека, ставшего свидетелем смерти и воскресения Христа. Любимый ученик Иисуса прожил около ста лет. Богом апостолу Иоанну было открыто, что дни его земной жизни сочтены. Тогда Иоанн попросил своих учеников выкопать могилу, попрощаться и оставить его там, засыпав землей. Когда же через некоторое время ученики вернулись, то не обнаружили тела Иоанна, но древние христиане наблюдали, как от могилы апостола исходит благоухание.

Во время Божественной литургии в Казанском храме села Горохово читались отрывки из Евангелия, написанные апостолом Иоанном: в одном речь шла о том, как Спаситель на Кресте поручил Иоанну заботиться о Деве Марии, а в другом — последние строки Евангелия от Иоанна, которыми удостоверяется авторство этого текста.

В день престольного праздника особый молитвенный настрой для присутствующих в храме создавало благолепное пение хора. Большинство верующих причастились Святых Христовых Таин.

День памяти апостола и евангелиста Иоанна в этом году совпал с днём особого поминовения всех прежде почивших православных христиан – Покровской родительской субботой. По окончании Литургии отец Андрей отслужил панихиду, в завершении которой сказал, как важно молиться в храме и дома об упокоении всех почивших сродников.

Для всех присутствующих в церкви отец Андрей провёл экскурсию по храму и рассказал о его святынях, среди которых очная копия Туринской плащаницы и икона священномученика Николая Курбановского, который служил в церкви села Горохово и был расстрелян 13 декабря 1937 года.

Помолившись в храме, паломники прошли по осеннему лесу к источнику, который находится недалеко от Казанского храма.

Уезжая из Горохово, отец Андрей Лебедев благословил всех приехать в ноябре, когда будет совершаться престольный праздник в день иконы Божией Матери «Казанская», в честь которой освящён главный придел. Поэтому с благословения батюшки в паломнической службе Трифонова монастыря поездку на 4 ноября запланировали и приглашают в Горохово всех желающих.

В завершении паломнической поездки 9 октября наша группа посетила ещё один храм Вятской земли – храм святителя Николая Чудотворца в микрорайоне «Домостроитель», где помолились у чтимой иконы Николая Чудотворца и прошли по Никольской дорожке. Радует, что Никольский храм и его территория, как и Казанский храм в Горохово, продолжают благоукрашаться. В настоящее время на территории храма святителя Николая установлены красивые кованые ворота и идут работы по строительству стоянки для автотранспорта.

Фотиния Вотинцева

Фото

Возврат к списку